Что взять с собой в поход и как себя настроить?

Советы и ответы

А что если отключить телефон, снять деловой костюм, надеть спортивный и удобные кроссовки, оставить все дела на потом и…уйти на недельку в горы или в лес с палаткой. Просыпаться не под звон будильника, а с пением птиц, умываться в горной реке, ходить босиком по траве, которая с утра покрыта росой, и вдыхать не смог, а чистейший воздух.

Такое удовольствие может дать только поход на природу. С палаткой, с готовкой еды на костре, переходами по красивейшим местам, чтобы впечатлений было море.

Заядлые путешественники так и делают. Уходят минимум на неделю и возвращаются посвежевшими, обновленными. Ведь на природе происходит некая перезагрузка мозга. Уходит все отрицательное, и ты начинаешь даже мыслить по-другому. Ценить каждый момент жизни, понимая, что в погоне за деньгами мы столько теряем. Теряем общение с природой, с уникальными и потрясающими по своей красоте уголками нашей планеты. Нам ведь все некогда…

Особенно этим страдают трудоголики, которые днями и ночами готовы посвятить себя работе, забывая об отдыхе. Если вам это знакомо, советую прочитать статью «Трудоголик – это болезнь. Как избавиться от трудоголизма?»

А кто-то находит это время, но человека останавливает страх, так как поход ему представляется неким суровым испытанием для привыкшего к комфорту индивидууму.

«Как, не принять душ, не понежиться перед сном в ванной с пеной? Фу-фу-фу», — думают многие и лишают себя возможности дышать полной грудью, освободиться от ярлыков и стереотипов и стать свободным человеком.

Останавливает также страх перед физическими нагрузками.

«А вдруг придется много ходить, а как же, я же привык передвигаться только на машине… А вдруг я не пройду какой-то подъем и все будут смеяться…» — это еще одни отговорки, чтобы не пойти в поход.

Бывают еще страхи высоты, воды, темноты… Все это навевает ужас и человек боится выходить дальше своего дома и работы. В таком случае рекомендую изучить книгу Р. Кирранова «Как стать уверенней в себе за 3 месяца».

Что ж, попробуем развенчать мифы и убрать страхи. Причем хотим отметить, что это все равно остается делом сугубо личным для каждого. Навязывать мнение, что походы – это очень круто и все должны в них ходить, нельзя. Кто-то может быть, действительно получает удовольствие от дозированного общения с природой и неделя проживания в палатке доставляет не удовольствие, а дискомфорт, тогда, конечно, никаких положительных эмоций вы не получите.

Но те, кто все-таки сомневается…

Итак, что можно ждать от продолжительного похода? Новичкам однозначно надо отправляться в путешествие только с опытными гидами, которые знают каждую тропку.

Сейчас у многих организаторов туров есть свой личный сайт, благодаря этому можно пообщаться с человеком в Сети, понять находите ли вы общий язык. Ведь от проводника, который будет с вами всю неделю, зависит половина успеха. От того, насколько он интересно рассказывает о проходимых местах, насколько удобный и насыщенный маршрут он разработал и зависит ваше настроение.

Кстати, если неизвестность вас только будоражит и вы готовы самостоятельно изучать земные просторы, тогда статья «Путешествие дикарем – опасность или приключения?» — для вас.

pohod6Как-то путешествовала по Адыгее и получила огромное удовольствие не только от красивейшей природы, но и от того, как все организовал наш гид. Он знал, когда стоит сделать привал, по каким тропам нас лучше повести, чтобы никто не травмировался, задавал темп, удобный для всех. А еще он покупал такой арсенал продуктов и так умело готовил, что все были сытые и довольные. Причем еда была самая, что ни на есть простая.

И вот, знаете, обыкновенный суп из консервированной фасоли, с тушенкой и зеленью показался таким вкусным и необычайным, что трудно сравнить с изысканным блюдом в пафосном ресторане, где все искусственно и наиграно.
Еда на природе воспринимается иначе. Ты чувствуешь ее вкус. Как гурман получаешь удовольствие от пищи на свежем воздухе. Будь то запеченная в углях картошка, овощи на гриле, мясо или рыба на решетке, простые сосиски или суп, сваренный в котелке – все безумно вкусно.

Многие ждут лета, чтобы устраивать на природе пикники и жарить шашлык. Тогда вам полезно будет узнать «Как мариновать шашлык правильно?»

Далее, что касается комфорта. Ну, кто сказал, что всю неделю у вас не будет возможности помыться? Ведь pohod4можно же на ночевку остановиться на территории палаточного городка, где есть и вода, и санузел, возможность подзарядить телефон (если вы все-таки решили его взять). Во-вторых, если ночевать не на турбазе или не в палаточном городке, на протяжении маршрута обязательно найдется какой-нибудь водоем, где можно искупаться. Причем горные реки, водопады всегда очень чистые.

Оговаривайте всегда с гидом в начале маршрута все эти нюансы.

Что касается палатки, да не на перине вы будете спать, но и не на досках же!

Вполне нормальные условия для ночевки. И представьте, ночное небо над головой, мириады звезд, яркая луна. Наверняка, если долго смотреть на небо, можно увидеть, как одна из звезд упадет, главное успеть загадать желание.

Музыка цикад или сверчков так приятно ложится на сумрачную тень, словно ноты в композиции какого-нибудь известного музыканта.

Тишина… Нет мимо проезжающих машин, громкой музыки, которая доносится из питейный заведений, нет разрушающего внутренний баланс гама и суеты. Здесь все иначе, на природе. Это осознание приходит, возможно, не в первый день похода, когда новичок, скорее всего только адаптируется. Оно приходит чуть позже, и вы это непременно почувствуете. Как легко становится на душе, какой прекрасный мир, таящий в себе столько колоритных пейзажей.

Кстати, насчет маршрута, узнайте у гида сразу- какой он степени сложности. Если в связке с вами матерые путешественники, которые будут тянуть всю группу по крутым склонам и возвышенностям, вам, скорее всего, будет не комфортно. Участники маршрута должны быть одного уровня, тогда никто не будет обделен и разочарован.

Важный момент – что с собой брать в поход? Не удивительно, если палатки и спальника у вас дома не найдется. Все это можно взять на прокат. Хорошая тур-фирма имеет такую возможность. Но вот хороший рюкзак вам стоит приобрести самостоятельно. Для продолжительных походов он должен быть литров на 65-70. На рюкзаке не стоит экономить, потратьтесь один раз и он вам прослужит не один год.

У хорошего походного рюкзака должны быть удобные ручки, плотная часть, которая соприкасается со спиной и держатели, чтобы можно было скрепить лямки на животе, зафиксировав рюкзак. Все это позволит не напрягать мышцы и не сорвать спину, и он не будет болтаться во время ходьбы.

Очень важно иметь также хорошую обувь. Обувь в походы подбирайте с толстым протектором на подошве. pohod2Голенище должно доходить до трети икры. Это особенно важно, если вы идете в горы. Не надевайте тяжелые ботинки. Учитывайте такие факторы: плотность материала должна позволять надеть теплый носок при необходимости, вы можете легко пошевелить пальцами, вам ничего не жмет, подошва не тонкая и не скользкая. Материал также должен быть водонепроницаемым.

Даже если вы собираетесь в поход летом, не стоит надевать короткие шорты и майку. Во-первых, можно легко сгореть на солнце, во-вторых, в лесу полно колючих кустарников, насекомых и прочих вещей, которые могут повредить кожу. Поэтому берите длинные штаны и что-нибудь с длинным рукавом. Но материал должен быть легким, натуральным, никакой синтетики, иначе будете сильно потеть, а это вызывает утомление организма.

Плотность и крепость вещей обязана быть высокой, материя – легко сохнущей и пропускающей воздух вовнутрь.

Не забудьте про кепку, шляпу и дождевик. Погода дама не предсказуемая.

Если по ночам становится уже прохладно, стоит взять с собой термобелье.

Не надо брать с собой пол гардероба. «А вдруг пригодится» или «на всякий случай» — оставьте эти мысли. Лучше представьте: вам удобнее будет тащить на себе тяжелый рюкзак с кучей барахла, или легкий с минимум вещей? Поэтому всякие там банные принадлежности тоже пусть дожидаются вас дома. Помыться можно в походе и мылом, а не гелем для душа, который в разы тяжелее. Шампунь и бальзам для волос берите одноразовые. Парфюм- это вам тоже не пригодится. А вот спрей от комаров – обязательно!

Брать с собой кучу ненужных вещей – это подчас удел шопоголиков. Если вы знаете за собой такой грешок, стоит перед походом прочитать статью «Шопоголизм, как от него избавиться?»

Аптечка! Это должно быть в вашем рюкзаке априори. Возьмите что-нибудь болеутоляющее, антисептик, против аллергенное, от расстройства желудка, перекись водорода, мазь от ушибов, бинт, эластичный бинт, йод или зеленку.

И еще. Не лезьте впереди вашего гида, пытаясь самостоятельно исследовать неведомые тропы и ущелья. Четко выполняйте инструкции вашего сопровождающего. Не подходите близко к обрывам ночью, желая сделать эффектный кадр на фоне луны.