17 причин использовать масло жожоба для лица

Красота

Жожоба — вечнозеленый кустарник, из плодов которого получают масло, похожее на жидкий воск. Оно полезно для кожи лица.

В состав масла жожоба входят витамины А, В, Е, полезные минералы и аминокислоты. Оно богато антиоксидантами, подходит для всех типов кожи, не липкое и долго хранится.

Полезные свойства масла жожоба для лица помогают сохранить молодость кожи.

Увлажняет кожу

Даже обычное умывание удаляет с кожи жиры, отвечающие за увлажнение. Увлажняющие компоненты в масле жожоба помогают сохранить влагу кожи лица. При нанесении масло действует как защита, помогая избежать образования бактериальных поражений и прыщей.

Обеспечивает антиоксидантную защиту

Витамин Е в масле проявляет антиоксидантное действие на клетки кожи лица и препятствует негативному воздействию токсичных и вредных веществ.

Борется с микробами

Масло жожоба обладает антибактериальными свойствами. Его применяют в лечении заболеваний, возбудителями которых служат бактерии и грибы – сальмонелла и кандида.

Не закупоривает поры

Структура масла жожоба почти идентична формуле животных жиров и кожного сала человека, и легко принимается клетками кожи лица. Как итог – поры не забиваются и не появляется акне.

Нанесенное на кожу чистое масло жожоба полностью впитывается и придает ей мягкость, гладкость и не оставляет жирного блеска.

Контролирует выработку кожного жира

Как и естественные жиры человека, масло жожоба при нанесении на кожу лица дает сигнал потовым фолликулам о том, что “жир есть” и большего его не требуется. Организм «понимает», что кожа увлажнена и не вырабатывает кожное сало. При этом лицо не приобретает жирного блеска, а поры остаются незакупоренными, что предотвращает развитие бактерий и прыщей.

Не вызывает аллергии

Эфирное масло имеет низкий уровень аллергенности. По природе оно является воском и создает успокаивающую пленку на коже.

Сохраняет молодость кожи лица

Белки масла жожоба сходны по строению с коллагеном, обеспечивающим упругость кожи. С возрастом его выработка снижается — это одна из основных причин старения кожи. Аминокислоты и антиоксиданты в масле жожоба положительно влияют на синтез коллагена и препятствуют возрастным изменениям лицевой структуры. Поэтому масло жожоба используется как средство от морщин.

Польза масла жожоба для лица

Обладает ранозаживляющим эффектом

Витамины А и Е, которыми богато масло жожоба, стимулируют заживление при получении порезов или ран. Его применяют для лечения угревой сыпи и повреждений кожи.

Помогает при псориазе и экземе

Пораженные участки кожи испытывают недостаток влаги и легко воспаляются. Появляются зуд, шелушение и сухость. Облегчить эти симптомы поможет влагоудерживающее и успокаивающее действие масла жожоба.

Препятствует появлению морщин

Масло жожоба уберегает кожу от воздействия токсинов и окислителей, предотвращает появление морщин и заломов. В нем содержится белок, схожий по структуре с коллагеном, который делает кожу эластичной.

Помогает от солнечных ожогов

Антиокислители и витамин Е успокаивают участки кожи лица, подвергшиеся солнечным ожогам:

увлажняют;
препятствуют шелушению;
восстанавливают структуру.
Обеспечивает противоугревое действие

Масло жожоба снимает воспаления, затягивает раны, увлажняет и защищает кожу. Эти свойства предотвращают образование прыщей и акне.9

Полезные свойства масла жожоба для лица

Защищает от погодных факторов

От засухи, мороза и ветра кожа лица теряет влагу. Чтобы этого не случилось, перед выходом из помещения нанесите масло жожоба на лицо небольшим слоем.

Оберегает от потрескавшихся губ

Масло жожоба может заменить вазелин в бальзамах и мазях для губ. Для этого смешайте в равных долях растопленное масло жожоба и пчелиный воск. Можете добавить немного натурального ароматизатора и использовать смесь после остывания.

Снимает макияж

Гипоаллергенность масла жожоба позволяет использовать его при снятии макияжа с чувствительной и нежной кожи лица вокруг глаз. Для этих целей натуральные компоненты смешайте в равных долях масло жожоба и чистую воду.

Расслабляет при массаже

Масло полностью впитывается кожей, поэтому его применяют при массаже лица. В отличие от других видов кремов, смеси с маслом жожоба не вызывают образования камедонов из-за закупорки пор.

Обеспечивает комфорт при бритье

Масло жожоба, внесенное на кожу лица до пены или геля для бритья, предотвращает воспаления и делает кожу мягкой и ровной.10

Используя масло жожоба по уходу за кожей, придерживайтесь суточной нормы – 6 капель.