Изменение фамилии ребенка

Советы и ответы

При рождении ребенку дается фамилия родителей. Если у родителей она разная, то они сами вправе решать, какая фамилия достанется мх чаду. Однако, не всегда фамилия данная при рождении остается с дитем до конца. Бывают случаи, когда приходится ее сменить и тогда следует полагаться на букву закона, ведь сменить фамилию без веской причины нельзя и существует только ряд случаев когда допускается смена.

Существует ряд случаев, когда смена фамилии ребенка считается обоснованной. Так ее можно сменить если:

  • фамилию меняют родители, или же ребенка усыновляют в таком случае фамилия тоже подлежит смене;
  • один из родителей умер или признан не дееспособным, в таком случае второй родитель может сменить фамилию ребенка.

Это основные причины по которым можно сменить ребенку фамилию. Но не стоит забывать о том, что сменить ее без его согласия можно только до 17 лет. После того, как ребенок станет совершеннолетним необходимо учитывать его мнение, а значит если он не захочет менять фамилию заставить вы его не можете. Так же важно учитывать тот факт, что в данном вопросе вам не поможет ни служба по вопросу с детьми ни суд, ведь согласие ребенка считается обязательным условием и если вы не смогли убедиться или договориться с ребенком, то оказывать на него давление не имеют ни одна из государственных и других служб.

Если семья находится в разводе, то родитель с которым проживает ребенок обязательно должен помнить о том, что принимать любые решения, что влияют на ребенка он сам не может, всегда должно учитываться мнение другого родителя. Как при выезде за границу, так и при смене фамилии. Если второй родитель простив, то к сожалению, сменить фамилию ребенку не получится.

Бывают случаи, когда мнение второго родителя не учитывается. Но для этого он должен быть признан недееспособным или же должен быть лишен родительских прав. Стоит отметить, что сама по себе процедура лишения родительских прав достаточно сложный процесс. Судом учитывает тот факт, что ребенок должен расти в полной семье и должен быть окружен заботой обоих родителей.

В конечном итоге можно сказать, что смена фамилии ребенка довольно простая процедура, но она может быть сопровождена многими нюансами, которые следует учитывать прежде чем подавать заявление на смену фамилии ребенка. При подачи такого заявления так же необходимо предоставить пакет документов, которые помогут ускорить принятие решения.