Неприятный запах от обуви. Как решить проблему?

Советы и ответы

Практически каждый второй хотя бы раз сталкивался с неприятным запахом от собственной или чужой обуви. Это не всегда зависит от качества изделия. Издавать амбре могут и босоножки за триста рублей, купленные на рынке, и дорогие ботильоны, приобретенные в модном бутике. В чем причина сомнительного аромата и как от него избавиться? Ведь это доставляет серьезный дискомфорт не только самому обладателю обуви, но и тем, кто его окружает.

Причины появления неприятного запаха

Этот вопрос можно решить и радикальным способом – закупить обувь оптом на 7 км, и выкидывать пару, как только она «испортится». Но для начала стоит все же разобраться, что стало причиной появления «душка»:

  • пахнет сама обувь (по причине невысокого качества материала, его особенностей);
  • проблема в ногах владельца (чрезмерная потливость, различные заболевания, придающие поту характерный запах).

Во втором случае можно обратиться за медицинской консультацией или решать проблему местными способами. Сегодня в аптеках большой выбор специализированных антиперспирантов с тальком, дезодорирующих кремов, присыпок, мазей с противогрибковым и антибактериальным эффектом, специальных порошков, которые можно засыпать в носки.

Случается, что неприятный запах имеет сам материал: искусственная кожа, резина, текстиль. В таких случаях ситуацию спасут дезодоранты с освежающим запахом для обуви, обычная сода или тальк (их можно засыпать на ночь, это природные абсорбенты), уксус, перекись водорода, а также слабый раствор обыкновенной марганцовки.

Профилактические действия

Как известно, лучше регулярно проводить профилактику, чем потом долго заниматься лечением. Это правило действует и в нашем случае:

  • не забывайте просушивать обувь, ведь именно во влажной среде так активно размножаются микробы – основная причина «душка»,
  • выбирайте дышащие носки из хлопка или специализированные спортивные, которые быстро сохнут,
  • регулярно просушивайте и меняйте стельки, старайтесь покупать те, что имеют антисептический эффект,
  • зимой, по возможности, берите с собой на работу сменную обувь, чтобы не ходить в закрытой модели в хорошо отапливаемом помещении целый день,
  • загрязнения с тканевой обуви уберет простая стирка, а в замшевую или кожаную стоит положить на ночь немного активированного угля,
  • не забывайте о необходимости соблюдений правил личной гигиены.

Эти нехитрые способы позволят максимально долго сохранять чистоту и свежесть вашей обуви. И уберегут от конфуза из-за неприятного запаха на романтическом свидании или серьезной встрече.