Уход за кожей лица и волосами

Красота

Если вы хотите дольше сохранять молодость и красоту, то необходимо обеспечить полноценный уход за кожей лица, телом и волосами.

Однако это только половина дела – важно, чтобы организм получал максимум витаминов и полезных веществ с пищей, а для этого нужно придерживаться принципов рационального питания, исключить из рациона те продукты, которые не рекомендуют диетологи.

Не менее важен и здоровый образ жизни: курение, злоупотребление алкоголем, постоянные стрессы – все это нужно исключить. Нельзя недооценивать также значение полноценного сна. Спать нужно как минимум 7-8 часов в сутки, причем ложиться желательно не позже 10-11 часов вечера.

Уход за лицом в разное время года

Летом наша кожа особенно нуждается в увлажнении, и лучше использовать для этого термальную воду. Прекрасный способ увлажнить и освежить кожу — это приобрести аппарат для чистки лица вот тут venko.com.ua. Еще очень полезны летом для кожи маски из свежих овощей и фруктов. В жаркую погоду необходимо выпивать не менее 2 л чистой воды (помимо чая, кофе, соков и др.), чтобы поддерживать естественный уровень увлажнения кожи и обеспечить правильный уход за кожей лица.

В зимний период имеются свои нюансы в уходе за лицом. Запомните, что наносить на кожу крем нужно как минимум за 20 минут до выхода на улицу, так как гидроэлементы, входящие в состав крема, замерзают на холодном воздухе и могут повредить структуру кожи. С утра лучше использовать жирные кремы или масла для кожи, а во второй половине дня — наносить увлажняющий крем. Компактная пудра поможет защитить лицо от переохлаждения. Один-два раза в неделю полезно делать питательные маски для лица.

Уход за волосами

Состояние как кожи, так и волос зависит от общего состояния организма. Однако волосы чаще подвергаются негативным воздействиям, и виноваты в этом мы сами. Постоянные термические воздействия (фен, утюжок, щипцы, термобигуди и т.п.), использование средств для стайлинга (муссы, гели, лаки и др.), частое окрашивание волос с использованием агрессивных веществ – все это пагубно сказывается на волосах, превращает их в сухую, безжизненную паклю.

Чтобы вернуть волосам естественный блеск, шелковистость и эластичность, необходим правильный уход за волосами, который зависит от их типа. Если вас серьезно беспокоит состояние ваших волос, лучше всего обратиться за консультацией к врачу-трихологу – он даст рекомендации, когда, как и чем мыть волосы, какие оздоравливающие меры необходимы.

Для укрепления волос любого типа очень полезны ополаскивания настоями трав – это средство народной медицины известно с глубокой древности. Причем для светлых волос используется настой ромашки, а для темных — настой коры дуба. Чтобы кончики волос не секлись, не были сухими и ломкими, смазывайте их раз в неделю специальными питательными и увлажняющими средствами для кончиков волос.

Зимой волосы нужно беречь от воздействия мороза и ветра, а летом — от воздействия ультрафиолетовых лучей. Здесь поможет головной убор или специальные солнцезащитные средства для волос с ультрафиолетовым фильтром.