Как избавиться от перхоти

Красота

Как быстро избавиться от перхоти в домашних условиях – давайте выясним, какие народные средства от перхоти позволят нам забыть об этой проблеме навсегда.

Чтобы быстро избавиться от перхоти, определите ее тип

Быстро избавиться от перхоти в домашних условиях можно лишь тогда, когда вы определите причину появления перхоти – говорит консультант журнала, врач-трихолог Алексей Белинский. Только тогда, правильно подобрав домашние средства, вы сможете реально избавиться от перхоти. И для начала определите, сухая ваша перхоть или жирная. Именно эт этого во многом зависит выбор способа лечения от перхоти.

Сухая легко появляется через день-два после мытья головы, ее много, она легко слетает, сопровождается ломкостью, выпадением волос и зудом кожи головы. Причины ее появления – гормональные проблемы, плохие продукты питания, нехватка витаминов, вредные привычки, плохая косметика.
Жирная перхоть проявляет себя позже, на третий-пятый день, она желтоватая, маслянистая на ощупь, трудно вычесывается. Она появляется из-за плохой работы сальных желез кожи головы и нарушенного обмена веществ.

Убрать сухую перхоть в домашних условиях можно с помощью масел и лимонного сока
Если ваша перхоть сухая, то, чтобы избавиться от перхоти навсегда, вам нужно бросить курить, начать пить витаминные комплексы, которые включают витамины группы В6 и РР, есть много овощей, фруктов и морепродуктов, а также использовать качественные косметические средства для волос. Избавиться от сухой перхоти можно и в домашних условиях. В первую очередь, это должны быть такие средства, которые глубоко увлажняют, питают и снимают раздражение кожи головы, ведь данного типа перхоть часто сопровождается сухостью, зудом и ощущением стянутости волосистой части головы. Выясним, какие народные средства помогут вам избавиться от этого вида перхоти.

Народные средства от сухой перхоти.
Разогрейте чашку (налейте туда горячую воду минуты на три, потом слейте, тара будет горячей) и смешайте в ней 4 ст. л. оливкового или касторового масла и сок половины лимона. Разделив волосы пробором на части, втирать теплую смесь кончиками пальцев в кожу головы перед ее мытьем на 2-3 часа. Для большей эффективности укутайте голову целлофаном и теплым шарфом.
2 желтка смешать с лимонным соком, выжатым из половины лимона, добавить по 1 ст. л. репейного или касторового масла. Втирать в кожу волосистой части головы.
Смешайте 2 желтка, по 1 ч. л. меда и сока алоэ, по 1 ст. л. майонеза и растительного нерафинированного масла. Нанесите на кожу головы и через час смойте.
2 ст. л. сухих дрожжей, разведите 4 ст. л. жирных сливок и добавьте 1 ч. л. меда, перемешайте и оставьте на 30 минут на столе. После добавьте 1 ст. л. касторового масла и нанесите на кожу головы. Через час смойте.
От сухой перхоти помогают отвары трав – крапивы, мать-и-мачехи, ромашки и шишек хмеля. Рецепт отвара 1 ст. л. травы залить стаканом кипят настоять в течение часа и ополаскивать волосы после мытья.
Маски от сухой перхоти нужно делать 2-3 раза в неделю.

Яблочный уксус помогает быстро избавиться от жирной перхоти
Чтобы навсегда избавиться от жирной перхоти в домашних условиях, вы можете провести очищение организма от шлаков, отказаться от фаст-фуда, жирного, сладкого, газированных напитков, похудеть, если это необходимо, проверить свой гормональный фон и, конечно, использовать специальные маски против жирной перхоти.

Народные средства от жирной перхоти.
4-5 зубчиков чеснока раздавите и смешайте с 2 ст. л. репейного масла и нанесите на кожу головы на 30-40 минут, затем смойте шампунем.
2-3 ст. л. яблочного уксуса втереть легкими массажными движениями в кожу головы за 30 минут до мытья.
Хорошие отзывы имеет соляной массаж. Перед мытьем головы берете мелкую поваренную соль и осторожно втираете ее в кожу головы, проводя легкий массаж. Пять минут массажа – и можно мыть волосы. К соли можно добавить 3-4 капли эфирного масла розмарина или же чайного дерева это усилит результативность массажа.
От жирной перхоти помогает отвар от цветков календулы – 1 ст. л. травы залить стаканом кипятка, дать настоятся в течение часа и прополаскивать им голову после мытья головы.
Залейте стаканом водки 1 ст. л. луковой шелухи и 1 ч. л. измельченных семян гвоздики. Настойку поместите в темное место на 2 недели. Затем готовую смесь втирайте к корни волос за 40 минут до мытья.

Народная медицина всем, кто хочет убрать перхоть, советует делать домашний массаж
Очень хорошие отзывы наших читательниц в разделе «как избавиться от перхоти» имеет массаж волосистой части головы. Он стимулирует кровообращение, регулирует обменные процессы и таким образом, насыщает корни волос питательными веществами и кислородом. Каждый вечер или в любое другой свободное время массируйте кожу головы легкими круговыми движениями кончиками пальцев. Достаточно всего 10-15 минут в день и состояние ваших волос значительно улучшиться. Такой массаж головы можно проводить как на сухие волосы, но особенно он хорош в сочетании с домашними пилингами, которые очищают поверхность кожи головы от отмерших клеток и различного рода загрязнений, избавляя вас от перхоти.

Лимонно-кофейный пилинг от перхоти — очистите пару лимонов от кожуры, натрите ее на терке и подсушите в духовом шкафу или же просто оставьте в блюдце с цедрой на столе. К 2 ст. л. сухой цедры добавьте столько же кофейной гущи, перемешайте и нанесите на кожу головы, разделив волосы на проборы. После массажа, хорошо промойте волосы, при необходимости воспользуйтесь шампунем.
Овсяный пилинг прекрасно очищает поры, стимулирует питание волосяных луковиц и избавляет от перхоти. Для пилинга перемелите в кофемолке 2 ст. л. геркулесовых хлопьев. При жирной перхоти разведите хлопья минеральной водой без газа или же зеленым чаем, при сухой перхоти – молоком. У вас должна получиться кашицеобразная масса, добавьте в нее 5 капель эфирного масла чайного дерева. Нанесите состав на кожу головы и помассируйте, после смойте пилинг теплой водой.

Классическое народное средство от перхоти — яблочный уксус

Яблочный уксус — одно из самых старых средств народной медицины для домашнего лечения перхоти. Это универсальный продукт, который может использоваться как против жирной, так и сухой перхоти путем добавления в маски или ополаскиватели. Натуральность, низкая цена, простота использования — лишь некоторые из его качеств, на которые стоит обратить свое внимание. Кроме избавления от перхоти, он придает волосам блеск, сияние, укрепляет корни — все нюансы использования есть в материале яблочный уксус для волос, посмотрите, если хотите использовать это средство с проверенной временем репутацией.

Избавиться от перхоти поможет домашний шампунь

Вы с легкостью можете заменить или дополнить вашу обычную процедуры мытья головы домашними шампунями от перхоти. В состав домашних шампуней от перхоти входят только натуральные ингредиенты, которые и волосы очищают от загрязнений и помогают избавиться от перхоти.

Шампунь от жирной перхоти в домашних условиях. Смешайте желток двух яиц с 1 ст. л. водки или коньяка, добавьте 5 капель эфирного масла эвкалипта или розмарина. Нанесите смесь на кожу головы и всю длину волос, помассируйте, затем смойте теплой водой.
Избавиться от сухой перхоти поможет следующий рецепт – 2 ст. л. белой глины разведите теплой минеральной водой (без газа) до пастообразного состояния, добавьте желток одного яйца и 5 капель эфирного масла лаванды. Полученную смесь нанесите на влажные волосы, помассируйте, подержите еще 20 минут, затем смойте теплой водой. Глина «забирает» все загрязнения, очищает поры и питает корни волос минералами и полезными витаминами.