Установка гранитных памятников: «за» и «против»

Советы и ответы

Последний способ почтить память о близком, родном человеке – это установка ритуального памятника. Поэтому вопросу его выбора уделяется масса времени. Важно позаботиться о многих нюансах: доверить изготовление настоящим мастерам своего дела, которые обладают должным опытом и навыками, выбрать долговечный, надежный и эстетичный материал. Пожалуй, начать нужно с первого – поиска специалистов, которые занимаются изготовлением и установкой памятников. На протяжении многих лет на этом специализируется киевская компания «Крипта». У них на сайте http://kripta.com.ua/ доступен ассортимент готовых памятников по разумной стоимости. Также можно заказать монумент по индивидуальному эскизу — будет создан памятник в уникальном дизайне.

ритуальный памятник с оградкой - Kripta

Второй важный момент – это выбор материала. Существуют надгробия из бетона, мрамора и других материалов синтетического или натурального происхождения. Среди всего разнообразия, выгодно выделяются изделия из натурального гранитного камня. Давайте рассмотрим, почему установка памятников из гранита является оптимальным решением.

Преимущества гранитных памятников

Гранит – прочный природный материал, известный людям на протяжении многих веков. Из него изготавливались памятники, статуи и монументы еще в эпоху Средневековья – уже тогда мастера оценили достоинства такого камня. Настал и наш черед поговорить о достоинствах гранитных памятников. Сюда относим:

  • Долговечность. Натуральный гранит – чрезвычайно прочный. Он неподвержен большинству повреждений: без усилий нанести царапину или удар практически невозможно. Камень слабо подвержен износу по истечению времени, поэтому сохранит первоначальный вид и форму даже спустя многие десятилетия. К примеру, бетонные изделия, не могут похвастаться такой особенностью – они разрушаются в разы быстрее.

  • Неподверженность атмосферным воздействиям. На такой памятник не влияет погода: он хорошо переносит дождь, снег, ветер, повышенную атмосферную влажность, град и палящую жару. Все это никак не сказывается на его долговечности и внешнем виде.

  • Эстетика. Благодаря тому, что гранитный камень достаточно хорошо поддается обработке, памятнику можно придать любую форму, нанести на поверхность любой рисунок или текст. Так изделие будет выглядеть по-настоящему уникально.

Выбрав гранитный памятник, вы сможете убедиться во всех перечисленных преимуществах самостоятельно. Изделия из такого камня являются одновременно прочными, надежными и эстетичными, поэтому не теряют своей актуальности и ничем не уступают памятникам из более современных или более дорогих материалов.