Погружение в мир животных

Советы и ответы

Тяга детей и взрослых к животному миру одинаково сильна. Всем хочется поближе познакомиться с милыми пушистиками, покормить их, погладить или просто понаблюдать. Все это осуществимо в современных контактных зоопарках, которые есть не только в мегаполисах. Живое общение со зверями – это новый подход в познании окружающего мира, который позволяет вступить в непосредственный контакт с фауной, характерной для данной местности.

Какими бывают контактные зоопарки?

  1. По типу сельской фермы. В таком месте есть возможность познакомиться с жизнью домашнего скота и поухаживать за ним. Там дети и их родители увидят поросят, козочек, курочек с цыплятами и петушком, овечек, индюков, кроликов… Если в ближайшее время не предвидится поездка к бабушке и дедушке на деревню, то летний отдых будет спасен походом в такой тип зоопарка!
  2. Экзотический контактный зоопарк. В нем вы увидите кенгуру, лемуров, пони, питона, ящериц, хамелеонов…

Какой бы зоопарк вы ни выбрали, девизом похода в него станет фраза: «Я больше не боюсь!»

Правила посещения контактного зоопарка

Чтобы семейный поход и летний отдых в пределах зоопарка не был омрачен, следует придерживаться правил «общения» с природой. Хотя там не будет животных, которые создавали бы угрозу для жизни и здоровья людей, однако следует быть внимательными в следующих аспектах:

  1. Не дразните зверушек едой или, имитируя нападение, не пугайте их. Даже у кроликов есть когти и зубы, а у козочек – рожки.
  2. Не усаживайте своих детей верхом на них и сами этого не делайте, чтобы не провоцировать защитную реакцию.
  3. Совсем маленьких деток следует держать на руках и не оставлять один на один даже с самым безобидным цыпленком.
  4. Не приносите на территорию зоопарка своих домашних любимцев.
  5. Кормление разрешено только специальными кормами, которые предусмотрены для каждой группы животных. Приобрести их можно непосредственно в зоопарке. Поэтому приносить с собой прикорм в качестве экономии не стоит.
  6. Потенциальной опасностью могут стать воздушные шарики, вход в парк с которыми не разрешается.
  7. Если вы возьмете с собой перекус, то подкрепиться им можно в специально отведенном месте, а не возле животных. Также не приносите его в стеклянной посуде.
  8. Передвигаться по территории можно исключительно пешком.
  9. Комментарии о правилах выброса мусора, курении, употреблении алкоголя и вспышек фотоаппаратов излишни.

Благодаря следованию таким несложным правилам ни одна из сторон после общения не пострадает.