Государство сократило бюджетную поддержку для агросектора

Психология

Ежедневно миллионная аудитория пользователей стремится узнать о событиях, происходящих в стране и в мире. Но, конечно же, главной тематикой всегда остаётся экономика.

Сегодня экономические новости часа украины свидетельствуют о нехватке специалистов агропромышленного комплекса. Остро ощущается нехватка агрономов, механизаторов, технологов и зоотехников в возрасте от 25 до 37 лет. Именно в молодых рабочих этих специальностей сейчас нуждается почти половина украинских аграрных компаний. А происходит такой дефицит специалистов по простой причине: все они не хотят ехать в село, предпочитая ему город с его приемлемыми условиями жизни. Чтобы как-то исправить создавшуюся ситуацию, большинство организаций стали предоставлять своим работникам жильё, оплачивая его аренду, и обеспечивать питанием. Таким образом, переехавший в село специалист, сможет получать 3,5 тысячи гривен зарплаты, не тратя её на еду и оплату жилья, в то время как горожанин тратит на эти нужды около 70% своего заработка.

В то же время остро стоит вопрос выживания украинских сёл в следующем году и связано это с сокращением бюджетной поддержки для агросектора. В принятом бюджете на 2013 год поддержка аграриев сокращена на 30% от объёма этого года — 1,07 млрд гривен. По мнению президента «УКАБ» А. Лисситсы, в будущем году трудности будут испытывать мелкие производители и фермеры юга и востока страны, поскольку для них нынешний год был неурожайным из-за засухи, к тому же они не смогли получить компенсацию. Им, чтобы выстоять, придётся в будущем году переходить на выращивание сои, кукурузы и подсолнуха, что гарантирует высокую прибыль. Он считает, что большинство хозяйств, в том числе и животноводческих, являются убыточными и потому число предприятий, желающих заниматься аграрной промышленностью снижается. Этому способствуют и банковские кредиты, являющиеся не подъёмными для небольших сельскохозяйственных производителей.

На сайте https://politeka.net/news/world/ представлены новости Украины, о происходящих событиях на Украине. Здесь есть новости политики, экономики, новости финансов, спортивные новости. Для пользователей предоставляется возможность просмотра интересной информации, новостей.

Для посетителей сайта предлагается просматривать наиболее значимые и важные сообщения Украины, а также новости из-за рубежа. Для пользователей предлагаемая информация всегда самая свежая и интересная.

Каждый день можно узнать подробную информацию о культурной, общественной жизни страны, а также зарубежные новости. Пользователи интересуются новостями финансов, экономики, которые можно найти на сайте.

Здесь всегда есть свежие новости Украины, которые будут интересны для всех пользователей. Также для пользователей предлагается важная информация о последних событиях страны. События в мире стремительно развиваются, благодаря таким порталам пользователи могут получить достоверную информацию, последние новости в разных областях.