Виды влажных кормов для кошек

Советы и ответы

Для того, чтобы правильно выбрать влажный корм для своих устах друзей, необходимо знать виды влажных кормов, необходимый состав, условия и сроки хранения, а также варианты их выпуска. Прежде чем покупать корм для кошек, лучше всего ознакомиться с рейтингами влажных кормов для кошек, а также почитать отзывы о них. Если вы остановили свой выбор на консервированном корме, рассмотрим достоинства и недостатки влажных рационов.

Все корма, в том числе и жидкий корм для кошек делится на 3 типа ценовой политики: эконом класс, премиум класс, супер премиум класс. Эконом корма обычно содержат очень много искусственных добавок, усилителей вкуса. Для их изготовления используется дешевое сырье и низкокачественные компоненты, калорийность у них мала и недостаточна для полноценного рациона. Жидкие корма премиум класса отличаются хорошей калорийностью, качественными ингредиентами. Содержание искусственных пищевых добавок в них сведено к минимуму. Влажный корм супер-премиум класса, а также холистики полностью исключает содержание искусственных пищевых добавок, содержат только натуральные отборные продукты. Такие рационы принесут максимальную пользу кошке.

Также консервированные корма можно разделить категорию лакомств и категорию полноценного рациона. Лакомства нельзя использовать повседневного питания, они нужны просто чтоб побаловать любимца, или внести какое то разнообразие. В таких кормах отмечается не совсем сбалансированное содержание минералов, витаминов и аминокислот. Ежедневные корма — это полноценный рацион, в изготовлении которого используются специальная рецептура. В таком питании содержится необходимый коту состав витаминов и минералов, аминокислот, соблюдается баланс содержания питательных элементов. Такой полноценный корм подойдет и для лечебных диет, при проблемах со здоровьем.

Формы выпуска влажных кормов могут быть в таких вариантах: пакеты-паучи, жестяные банки, пластиковые лоточки, которые бывают разных форм и объемов. По виду состава они выпускаются в виде паштетов, желе, муссов, кусочков, бульонах и соусах.

Основными достоинствами влажного питания являются: разнообразие ассортимента, натуральность, большое влагосодержание, удобство дозировки.

Но недостатки влажных кормов также имеются. Сюда можно отнести высокую стоимость рациона, заболевания ротовой полости и появление зубного камня, чему способствует влажная текстура. Открытую упаковку жидкого корма можно хранить не более двух дней.