Ортопедический рюкзак для школьника. В чем преимущества?

Советы и ответы

image

Постоянный спутник каждого школьника – ранец. Лучший вариант, особенно для первоклассника – ортопедический рюкзак. Следует выбрать наиболее комфортную, безопасную и красочную модель. Забегая наперед, есть в интернете очень хороший сайт, который специализируется на продаже ортопедических рюкзаков, называется «Мой Рюкзак«.

Ортопедический рюкзак для первоклассника

Чтобы обеспечить школьнику удобства и предотвратить сколиоз, врачи рекомендуют ортопедический рюкзак. Он не давит на позвоночник и сохраняет первоначальную форму.

Важно!

Ортопедические школьные рюкзаки весят больше обычных, но в носке он легче и полезней для спины. Исследования показывают, что именно эти рюкзаки снимают до 30% физической нагрузки ребенка на позвоночник.

Достоинства ортопедических ранцев

При выборе рюкзака для первого класса наилучшим решением будет ортопедический рюкзак. Рассмотрим особенности конструкции этих моделей:

  • Главный преимуществом является специальная спинка изделия с жестким каркасом. Она будет хорошо поддерживать осанку ребенка.
  • Выбирать нужно плотную ткань, популярный материал – полиэстер. Эти модели обработаны пропиткой, отталкивающую воду, они дольше служат. Если рассчитываете на длительный срок, то лучше выбрать армированный рюкзак со стальными нитями. Такое изделие малыш не порвет.

Совет!

image

Проверить качество краски можно, если протереть влажным пальцем ткань портфеля. При хорошем качестве изделие не окрасит ваш палец.

  • Параметры рюкзака важны для ребенка. Ручка изделия не должна доставать до затылка, а низ – выше поясницы, чтобы не давил. Покупку «на вырост» лучше не делать. Удобнее мерить наполненный ранец, чтобы убедиться в комфортности модели.
  • Есть санитарные нормы для первоклассников, где вес ранца не может быть более 1,5 кг. Дети весят по-разному, поэтому масса наполненного учебниками портфеля должен быть не больше 10% веса школьника.
  • Широкие лямки около 5 см (с наполнителем), ткань эластичная для дополнительного удобства. Узкие лямки неудобны в носке и могут соскальзывать. Обязательны ремешки, которые впереди на застежке. Это дополнительная защита для снятия нагрузки на позвоночник.
  • Следует проверить фурнитуру и все крепления на модели, из металла или пластика лучше. Липучки, кнопки или молнии должны быть хорошо пришиты, закреплены.
  • Модели имеют плотное пластиковое дно. Оно не будет провисать, это обеспечит свободу движения. Наличие ножек снаружи дна обеспечит сухость изделия.
  • Удобнее 2 отделения в изделии, чтобы открыть одним движением. Оптимален замок-молния или застежка на изделии. Учебники нужно складывать в отделение у спины, так вес будет распределяться равномерно. На основном отделении удобнее иметь 2 бегунка. В удобные кармашки можно разместить много полезных мелочей. Наличие застежек-липучек для ребенка удобнее.
  • Циркуляцию воздуха обеспечит специальный материал на спинке, а также на внутренней стороне широких лямок. Это обеспечит подвижность и сухость тела, особенно в жаркое время.
  • Лучшие модели рюкзаков имеют светоотражающие элементы. Это обеспечивает безопасность ребенка на дороге. Даже с темное время с такой моделью ребенок будет виден издали.

Родителям нужно со всей серьезностью подойти к покупке ранца для ребенка. Выбрав удобную, светоотражающую модель нужного размера, можно за здоровье ребенка не беспокоится.