Советы по уходу за жалюзи

Советы и ответы

Купить жалюзи Днепр – довольно распространенный элемент современных интерьеров. Они удобные, симпатичные, гармонируют с общим стилем помещения, однако, ухаживать за ними любит далеко не каждый. Впрочем, содержать их в хорошем состоянии не так сложно, как кажется поначалу.

Уход за жалюзи зависит от того, какие именно жалюзи в доме. Так, если речь идет о вертикальных тканевых, то они легко очищаются при помощи пылесоса. Несмотря на то, что они тканевые, использовать для их стирки стиральную машину строго не рекомендуется. Если ламели очень загрязнились, то их стоит снять с карниза, а перед стиркой снять грузики и цепочки. Такие жалюзи лучше всего просто пустить в обычную мыльную воду или воду с порошком. Собственно стирать их не нужно, равно как и сушить. Именно влажными, они вешаются на свое место, и так уже, под тяжестью своего веса и грузиков, выпрямляются и высыхают.

Вертикальные пластиковые жалюзи чистятся еще проще. Они вообще не требуют специальных средство по уходу. Для них будет достаточно и систематической очистки ламелей от пыли при помощи тряпочки или пылесоса. Для мытья обычно используют теплую или холодную воду, однако, ни в коем случае не горячую. Если ламели очень грязны, то их следует снять с карниза и опустить в теплую мыльную воду, а там уже потереть при помощи щеточки, сполоснуть и просушить на открытом воздухе. Специалисты рекомендуют также в таких жалюзях 1 раз год смазывать направляющие карниза специальной смазкой из силикона.

Алюминиевые горизонтальные жалюзи тоже не требуют особых средств по уходу. Именно вертикальные пластиковые или алюминиевые горизонтальные жалюзи на пластиковые окна используются чаще всего. Условия чистки и содержания алюминиевых жалюзей полностью совпадают с теми, которые применяются для вертикальных пластиковых.

Деревянные горизонтальные жалюзи менее распространены. Их чистят сухой тряпкой или пылесосом с мягкой насадкой, чтобы не повредить древесину. Такие жалюзи требуют аккуратного обращения. К тому же, мыть их нельзя, что немного сбивает с толку. В любом случае, будь-то пластиковые жалюзи или деревянные, горизонтальные или вертикальные, они все равно требуют тщательного ухода.