Модный словарик: женская обувь

Стиль

Модный словарик: женская обувь

Каждый сезон тренды сменяют друг друга – и в моду приходят не только новые тенденции, но и новые названия. Или хорошо забытые старые, но от этого не менее непонятные для непросвещенного человека. Представляем вашему вниманию топ-10 самых необычных названий.

Биркенштоки

Название этой разновидности обуви созвучно с фамилией Конрада Биркенштока, который даже не представлял, что через столетие созданные им ортопедические туфли обретут популярность. Биркенштоки действительно смотрятся как ортопедическая обувь – сандалии с открытой пяткой, но при этом пользуются спросом среди модниц не один сезон. Они отлично подходят под платья средней длины и брюки-скинни. Причем уместны биркенштоки как в пляжных, так и в городских луках.

Броги

Это ботинки с перфорацией, которые отлично дополняют офисный дресс-код, разбавляя его строгость. Удобные броги могут даже стать альтернативой кроссовок в кэжуал образе.

Лоферы

Туфли на небольшом, практически плоском каблуке, чем-то напоминающие мокасины. Выглядят они элегантно и сдержанно за счет классического дизайна без шнуровок и застежки. Особенно стильно смотрятся модели из лакированной кожи.

Монки

Классические туфли на невысоком каблучке, украшенные пряжкой. Идеально подходят под юбки средней длины, а самый удачный аксессуар под монки – портфель из натуральной кожи.

Мюли

Обувь с открытой пяткой и закрытым носком. Она бывает как на плоской подошве, так и на каблучке. Мюли удобны и идеально подходят для повседневного ношения.

Оксфорды

Лучшая женская обувь под деловой костюм. Это классические ботинки со шнуровкой, которые изначально завоевали свое место под солнцем моды в мужском гардеробе, а затем уже начали украшать аккуратные женские ножки. Самыми популярными являются кожаные модели, замшевые, а также с декоративными прорезями в теплое время года.

Слиперы

«Тапочки», ворвавшиеся в моду вслед за «пижамными» трендами. Главные приметы слиперов: открытая пятка и подошва без каблука. Они комфортные и представлены в оригинальных дизайнерских решениях: кожаные, замшевые, с кружевами, вышивкой или принтом.

Стилеты

Это классические туфли с немного заостренным носком на тоненьком каблучке средней высоты. Они довольно универсальны и практичны, красиво смотрятся на любой ножке и мгновенно преображают свою обладательницу.

Топ-сайдеры

Их легко узнать по низкой подошве без каблука и кожаному шнурку по бокам. И хотя создана эта обувь была первоначально для яхтинга, она уже давно подверглась влиянию массовой моды. Носят топ-сайдеры, в основном, под шорты, спортивные платья или классические джинсы.

Эспадрильи

Изначально эту обувь носили исключительно испанские крестьяне, но сегодня сложно представить себе гардероб современной девушки без удобной пары эспадрильев. В них комфортно даже в жару. Стильные вариации со шнуровкой на платформе удачно дополнят легкий сарафан, а модели из натуральных тканей подойдут даже к классическому наряду.