Зачем нужна экспертиза промышленной безопасности

Советы и ответы

ekspertiza_promishlennoi_bezopasnostiЭкспертиза промышленной безопасности проводится для проверки соответствия технических параметров действующему законодательству и другим установленным требованиям. В основном подобной диагностике подвергаются предприятия, имеющие в своем составе опасные объекты. Стоит отметить, что экспертизе промышленной безопасности http://gkrustehno.ru/ подлежат не только сами здания и установки, но и проектная, техническая документация на них.

Как и кем осуществляется проверка

Подобную экспертизу могут проводить только те организации, которые имеют лицензию Ростехнадзора. Кроме того, эти компании не должны быть никак связаны с проверяемыми объектами. Сам процесс экспертизы состоит из трех этапов:

  • Подготовительные работы. Включают запрос документации (тех. паспорта, руководства по эксплуатации и т.д. ).
  • Проведение самой экспертизы (натуральное исследование).
  • Составление заключения.
  • Регистрация результатов ЭПБ в Ростехнадзоре.

По итогам экспертизы объект либо продолжает эксплуатироваться, либо принимается решение о его ликвидации, консервации и так далее.

Основные цели ЭПБ

Стоит отметить, что подобная экспертиза может быть проведена не только в отношении готовых объектов, но и на этапе проектных работ. Ведь главными задачами ЭПБ являются:

  • недопущение строительства и эксплуатации зданий и сооружений, несоответствующих требованиям действующего законодательства;
  • предотвращение работы опасных объектов, наносящих вред человеку и окружающей среде;
  • противодействие строительству и эксплуатации зданий и установок, которые могут стать причинами аварий и катастроф.

Таким образом, от эффективности ЭПБ зависят жизни и здоровье людей.