Слова, которые помогают

Психология

109434_orВ течение дня мы произносим от 5 до 15 тысяч слов. А сколько мыслей проносится в нашей голове – даже сложно представить. Вы когда-нибудь отслеживали, что и как Вы говорите и думаете? Задумывались ли над тем, почему говорите именно так, а не иначе? Наши мысли и слова напрямую влияют на наше подсознание. Ведь мы запоминаем только 10% информации, а наше подсознание запоминает и оставшиеся 90% тоже. В том числе оно точно запоминает и то, что мы говорим. А дальше, запечатлев образ сказанного, приводит нас к реальности, которая напрямую соотносится с нашими словами и мыслями.

Например, женщина, которая хочет стать стройнее, может часто и много говорит о том, что она полнее, чем желает. Повторяя это по нескольку раз в день, она влияет на свое подсознание, фактически дает ему установку – а подсознание в свою очередь толкает женщину к тому, чтобы она стала соответствовать своим словам. От мыслей о том, что Вы не так стройны, как хотелось бы избавиться достаточно сложно. Но можно подействовать на свое подсознание, а, следовательно, и на мысли, перефразировав то, что так часто говорите. Например, вместо того, чтобы говорить «У меня пять лишних килограммов, и они мешают мне жить», попробуйте произносить «Я постройнею на пять килограммов и стану чувствовать и ощущать себя намного лучше». Смысл сказанного практически не изменился, но Ваше подсознание услышало описание совершенно другой ситуации.

И, поверьте, оно сделает все, чтобы привести Вас к тому, чтобы сказанное стало реальностью. Я, конечно, не говорю о том, что Вам не придется работать над обозначенной проблемой. Но теперь сделать это будет гораздо проще и приятнее – не надо будет заставлять себя, ломать и переступать через свои желания. В голове уже будет позитивная картинка, к которой идти намного легче, чем убегать от негативного образа. Таком образом, первое правило – вместо того, чтобы постоянно мысленно и словесно описывать не устраивающую Вас ситуацию, говорите о желаемом будущем. Правило второе: не зацикливайтесь на возможных неудачах, говорите и думайте, соответственно, о том, какой будет Ваша удача, говорите об успехе, как о неотвратимом будущем. Когда Вы ставите перед собой какую либо цель и хотите достичь успеха, вполне естественно, что в голове возникает вопрос «А что если не получиться?». Такой вопрос и беспокойство, связанное с ним – нормальный логический процесс, попытка продумать и предусмотреть все варианты исхода событий. Более того, такие мысли, как правило, могут сыграть нам на руку – подготовить нас к разным результатам наших действий, помогают продумать дальнейшие шаги и т.д. Но, если Вы начинаете зацикливаться на негативных прогнозах, грызть себя по этому поводу, то большая часть эмоциональных сил уходит на то, чтобы бороться с негативными мыслями.