Как обратить детское увлечение компьютером на пользу?

Семья

1114В современном мире оградить маленького ребенка от общения с компьютером практически невозможно. Даже если дома ты запретишь ему доступ к ноутбуку, планшету или смартфону, он получит его в гостях, в школе, в кругу друзей… Да и к чему запреты? Ведь информационные технологии открывают немало возможностей для развития. И во взрослой жизни без них не обойтись. Важно использовать этот ресурс грамотно и постараться сформировать у малыша опре­деленные установки в обращении с «умной» техникой.

ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ
Частая история: чтобы занять ребенка делом и выкроить немного времени на себя, родители нередко вкладывают в ручку малыша компьютерную мышку. Способ беспроигрышный. Увлекательные игры, которые выпускают производители, для многих детей выглядят более заманчиво, чем футбольный мяч и куклы. Чтобы это занятие приносило пользу (и не превратилось со временем во вредную привычку), тебе придется соблюдать определенные правила.
1 Серьезно подходи к отбору компьютерных игр.
Остановись на развивающих программах. Сейчас можно найти множество вариантов. Это могут быть интерактивные проекты по освоению счета, чтения и любого иностранного языка, определению форм и размеров, тренировке внимания и памяти. Такие игры ты найдешь здесь: www.pae-alina.narod.ru; www.igraemsa.ru. Даже скептик согласится, что все это точно не повредит дошколенку. Подобные игры, как правило, сделаны очень красочно и с первых минут вызывают неподдельный интерес не только у детей, но и у взрослых. Ведь играть можно вместе.
2 Хвали за успехи, разбирай трудности.

У ребенка важно сформировать представление о том, что с помощью компьютера он осваивает новые знания, развивается. Чтобы сделать это ненавязчиво, подчеркивай успехи малыша, удивляйся тому, как много он узнал с помощью игры.
3Контролируй время, проведенное за компьютером. Максимум, который ребенок-дошкольник может провести за монитором, – это 30 минут. Четко следовать правилу поможет… обыкновенный будильник. Дело в том, что за игрой время течет быстрее. Малышу кажется, что прошло всего 15 минут, а на самом деле он сидит за планшетом уже час. Будильник, который вы вместе заведете перед тем, как начать игру, станет наглядным аргументом. После этого переключи внимание малыша на что-то другое, например на его любимую игрушку, машинку, куклу. Глазам ребенка нужен отдых.