Чем обработать раны у ребенка

Семья

52Как бы ни старались родители уберечь своих чад, как бы ни взывали к их здравому поведению, без падений и ранений не обходится ни один малыш. Период взросления и освоения окружающего мира связан с глубокой исследовательской работой, которую проводит ребенок в процессе освоения новых навыков, и воспрепятствовать этому родители не в силах. Поэтому им остается только реагировать на последствия детской любознательности, периодически устраняю синяки, ссадины и раны.

Если малыш ударился, родители прикладывают что-нибудь холодное, если ссадил кожу – промачивают ее ваткой с перекисью, зеленкой или йодом. А вот чем обработать раны у ребенка, знают не все.
Рана — это травмирование кожи, иногда сопровождающееся повреждением внутренних тканей и, иногда, органов. Как правила, раны на кожном покрове образуются вследствие внешнего механического воздействия, например, ребенок ударяется обо что-то или сильно падает. Появление раны сопровождается кровотечением и болью.

Если при визуальном осмотре родители обнаружили небольшую ранку, то стоит ее обработать. Ни в коем случае не оставляйте «все как есть», поскольку даже ссадина может обернуться воспалением и долгоиграющими болезненными ощущениями. Итак, алгоритм действий при небольшой ранке таков:

Промываем рану перекисью водорода. Если малыш упал и кожа вокруг травмированного места пыльная и грязная, осторожно очищаем ее кипяченой водой и пенкой хозяйственного мыла. Очень важно при промывании не касаться самой ранки, иначе ребенок будет плакать и кричать. Учтите: обычной водой из под крана промывать рану нельзя!
Очистить от микробов место повреждения помогут антисептики для обработки ран. Если в доме подрастает малыш, то в домашней аптечке обязательно должны быть спирт, зелёнка, фукорцин, раствор календулы. Есть специальные мази, способствующие быстрому заживлению ран, например, «Эплан» или «Спасатель».
Накладываем на травмированную область стерильную повязку. Это может быть как стерильный бинт, так и бактерицидный лейкопластырь. Если же ранка не кровоточит и область поражения не велика, оставьте ее без повязке – на воздухе она заживет намного быстрее.
Если же все действия родителей оказываются тщетными и кровь остановить не удается, стоит немедленно отвезти малыша в травматологическое отделение.

Если у малыша образовалась большая рана, сопровождающаяся глубоким повреждением кожи и тканей, то стоит оказывать первую помощь несколько иначе:

После визуального осмотра раны удаляем из нее все инородные предметы (разумеется, если речь идет не о глазах).
Промываем обширные раны перекисью либо фурацилином.
Накладываем стерильную повязку, накрыв ее сверху салфеткой или пакетом, и плотно перебинтовываем.
Как правило, большие раны всегда сопровождаются сильным кровотечением. Задача родителей №1 – быстро его остановить. Для этого достаточно наложить тугую повязку, однако в меру, чтобы не возникла проблема с кровообращением на поврежденном участке тела. Если же через бинт сочиться кровь, снимать ее не нужно. Достаточно просто положить на него еще один слой повязки и все. Если же все усилия тщетны, прибегает к правильному варианту – везем ребенка на осмотр травматологу. Возможно, площадь и глубина раны потребуют дополнительной врачебной процедуры, например, зашивания. Так что ни в коем случае не идите на поводу у своего ребенка и не пускайте все на самотек. Озаботьтесь здоровьем своего малыша сразу!