5 правил здорового детского сна

Семья

Screenshot_8Примерно до шести месяцев от роду крохе не под силу отличить разницу дневного и ночного времени, однако, родителям следует серьезно отнестись к организации времени. Это поможет избежать проблем с засыпанием и обеспечит здоровый сон. Формируя правильный режим дня, родителям стоит помнить, что лучший распорядок дня для их крохи — расписание, в котором ребенок спит по 2-3 часа, а в промежутках получает возможность хорошенько поактивничать.

Сколько нужно спать

Этим вопросом часто задаются молодые мамы. Существуют следующие нормы, которые могут служить примерным ориентиром для родителей:

  • около 16-ти — 20-ти часов требуется детям до достижения трехмесячного возраста;
  • 14 с половиной часов достаточно ребенку младше 6 месяцев;
  • 13,5 часа — норма для ребенка до года;
  • 9 с половиной — оптимальная продолжительность сна ребенка до шести лет.

Несмотря на все нормы, специалисты считают, что ребенку для хорошего самочувствия и настроения необходимо отдыхать столько, сколько ему хочется. Разработанные педиатрами нормы могут отличаться от реальности, ведь все дети индивидуальны и могут обладать личными особенностями. Правильно созданные условия сна укрепляют нервную систему молодого организма.

Правила создания здорового детского сна

Появившись в семье, маленькое чудо многие проблемы и заботы родителей отставляет на второй план. Все внимание забирает на себя. Часто родители озабочены непродолжительным сном ребенка. Причинами короткого сна может являться как индивидуальные качества организма, так и колики, прорезывание зубов, наличие внешних раздражителей или тревожных, неспокойных чувств по поводу безопасности окружающей обстановки. Следующие советы помогут подарить ребенку здоровый и спокойный сон.

Организация дневного режима

Дневной сон с учетом индивидуальных особенностей ребенка — залог успеха. Специалисты советуют не укладывать ребенка спать днем больше, чем на 2-3 часа. Для нервной системы также будет полезно, если в комнате не будет обстановка полной тишины и темноты. Привыкнув к мелким раздражителям малыш перестанет просыпаться по ночам от малейшего шороха.

Ночь — время только для сна

Не стоит наверстывать упущенные часы ночного недосыпа в дневное время. Старайтесь придерживаться выбранного режима.

Качественный подгузник продлит сон не только малыша, но и родителей

Надежный и удобный подгузник — предмет гигиены, который напрямую влияет на продолжительность сна. Даже приучая ребенка к горшку, позвольте ему, а также — себе, хорошо выспаться ночью.

Создание оптимального микроклимата в комнате

Температура 18-20 по Цельсию считается наилучшей для помещения, в котором отдыхает малыш. При этом, влажность воздуха должна составлять от 50 до 70 процентов. Использование кондиционеров, регуляторов на радиаторах отопления и других полезных приобретений воздуха станут лучшими помощниками мам и пап.

Правильная деятельность за несколько часов до сна

Следует исключить все активные и развивающие игры перед сном. Лучшим занятием будет спокойное времяпровождение за слушанием сказки или участие в спокойных играх. Многие родители выбирают ребенку мобили на кроватку, которые способствуют лучшему засыпанию и убаюкиванию. Красочные подвески в виде карусели могут быть как с музыкальным сопровождением и вращением, так и без них. Нежные мелодии и спокойные размеренные ритмы помогают быстро перенести ребенка в сладкий мир снов.

Статья подготовлена при помощи специалистов интернет-магазина детских товаров и игрушек kolobok.dp.ua.