Боли в пояснице во время беременности. Бандаж

Здоровье

1456503049_bandazhИз-за увеличенного живота у женщины смещается центр тяжести, и основная нагрузка приходится на спину. Отсюда периодические боли в области спины и поясницы. За счет выработки гормонов связки размягчаются и возможны различные растяжения и травмы. Так же организм забирает почти весь кальций, в котором нуждается как мама, так и ребенок. Если во время не восполнять недостаток этого вещества могут появиться различные заболевания.

Если у вас слабые мышцы или вы страдаете болезнями опорно-двигательной системы, вам стоит заняться плаваньем или оздоровительной гимнастикой для укрепления позвоночника. В случае появления болей в спине врач может назначить противовоспалительные мази и витамины группы B. Чаще всего врач выписывает средства, в которых содержится парацетамол т. к. он никак не влияет на плод. Как облегчить боль? Со второго триместра врачи советую носить женщинам бандаж.

Он отлично поддерживает спину и снимает болевые ощущения. Если вы долго находитесь в положении стоя или много ходите, бандаж отлично подойдет вам. Во время приступа противопоказаны любые физические нагрузки. Возможен легкий массаж, направленный на снятие болевого синдрома. Очень полезным считается массаж стоп, который проводится ежедневно в течение нескольких минут.

Чаще находитесь на свежем воздухе и не забывайте про прием витамина D. Если по каким либо причинам вам приходится проводить много времени в сидячем положении, старайтесь периодически вставать и не подолгу ходить. Это нужно для того, что бы кровь ни застаивалась в ногах. Так же очень полезно носить ортопедическую обувь. Угроза беременности. Если появилась тянущая боль внизу живота и спины, то возможна угроза беременности. В таком случае следует лечь в постель и принять спазмолитическое или успокоительное средство, так же можно поставить свечку с папаверином.

Это так же может быть следствием тонуса матки. Если боль не проходит, следует вызвать скорую т. к. возможна угроза жизни ребенка. На ранних сроках чаще всего прописывают гормональные средства, которые поддерживают беременность. Питание Старайтесь употреблять в пищу продукты с большим содержанием кальция: молочные продукты, орехи, рыбу. Избегайте продуктов, которые способствуют прибавлению лишнего веса, это лишь усилит нагрузку на спину.

Сократите потребление соли и следите за количеством потребляемой жидкости. Проконсультируйтесь с врачом по поводу приемов поливитаминов. Особенно если беременность приходится на осень или зиму.