Как улучшить сон во время беременности?

Семья

son-na-jivote-vo-vremya-beremennostiВ этой статье мы приведем 7 практических советов, которые помогут высыпаться будущим мамам.

1. Соблюдайте режим дня
Высыпаться при беременности возможно! Даже если вы человек абсолютно безрежимный. Если появились трудности с засыпанием, ложитесь спать и вставайте в одно и то же время в течение 7 дней Помогите своим биоритмам настроиться. Организм привыкнет уставать к определенному времени вечером. Идеально ложиться до 23:00–24:00.

Самые продолжительные стадии глубокого сна приходятся на первую половину ночи. Именно в это время вы восстанавливаете силы и иммунитет и запасаетесь энергией на следующий день. Потом архитектура сна меняется, глубокого сна становится очень мало. Важно не только количество сна, но и его качество.

2. Гуляйте перед сном
Физическая активность поможет организму «устать» естественным способом. А вот если работать, смотреть телевизор или сидеть за компьютером непосредственно перед сном – качество сна у впечатлительной будущей мамы снижается. Жестокие сюжеты, новости и прочее приводят к возбуждению нервной системы. Особенно они нежелательны во время беременности.

3. Ваша спальня – сонное царство
Плотные шторы, спокойные тона постельного белья, минимум вещей в открытом доступе, свежий чистый воздух, качественный матрас и подходящая вам подушка. Специальная подушка для сна беременных под живот и ноги. Она пригодится не только во время беременности – потом эта подушка будет удобна для кормления малыша. Беспокоят внешние шумы? Используйте «белый шум» – ровный шум, напоминающий звук дождя за окном. От одного описания такого тихого и уютного места уже хочется спать, правда?

4. Экология сна
Если вы решили выбрать лишь одну комнату в своей квартире и сделать ее экологичной, это должна быть спальня. Спите на матрасе, изготовленном из нетоксичных материалов. Если вы не готовы к смене матраса, купите наматрасник из натурального хлопка. Покупаете новую кровать? Выбирайте из цельного дерева, не ДСП или ДВП, которые могут выделять токсичные испарения. В спальне в идеале не должно быть телевизора, компьютера, телефона и беспроводных девайсов.