Гражданский брак: как он влияет на ребенка?

Семья

59630_0Семей, которые не регистрируют свои отношения, становится всё больше: многие современные пары считают необязательным «ставить штамп в паспорт». Однако в нашем обществе к гражданским бракам по-прежнему относятся с предубеждением, от молодых людей ожидается создание традиционных семей, особенно когда речь заходит о детях.

С юридической точки зрения ребенок, рожденный в гражданском браке, обладает теми же правами, что и ребенок, рожденный в браке официальном. То есть ребенок может рассчитывать на соответствующее материальное содержание и исполнение других родительских обязанностей по отношению к нему как со стороны матери, так и со стороны отца. Но при условии, что отец признал родство и указан в свидетельстве о рождении ребенка.

А вот с психологической точки зрения есть нюансы. Конечно, на ребенка действует не гражданский брак как таковой, а неопределенность по данному вопросу между родителями. Если у отца и матери одинаковая позиция по отношению к официальному браку – они оба считают его необязательным и при этом живут в любви и согласии, то с психологической точки зрения для ребенка нет разницы в какой семье он растет – гражданской или узаконенной. Если же кто-то из родителей рассчитывает на официальный брак, а вторая половина против «штампа», психологический баланс отношений внутри семьи нарушается.