Как выбрать первую обувь ребенку

Семья

776b019965fd5954ca1cbfd090d62775В мягкие плетеные пинетки, красивые декоративные белые туфли обувают младенцев чуть ли не с первого дня. Но первой «взрослой» и «настоящей» обувью для ребенка считают сапожки и ботиночки для первых самостоятельных шагов, в квартире или на улице. Давайте узнаем, на что нужно обратить внимание, выбирая обувь для малышей, которые только начинают ходить.

Модель и полнота обуви

Детская ножка должна быть в обуви хорошо зафиксирована, а для этого нужны ремешки, которые можно регулировать. Если выбирать между закрытыми пальчиками и открытыми, лучше, когда они прикрыты хоть немного. Потому физиологически именно на пальчики идет как раз основная нагрузка.

Все ортопеды рекомендуют, чтобы первая обувь была с твердым задником. Так, идеальной выбор для дома и на теплую погоду — это частично закрыты сандалии на ремешках с липучками.

Материал и подошва для первой обуви ребенка

Материал, из которого сделана обувь, должна быть натуральной. Ножки ребенка должны дышать, а не потеть. Регуляция вегетативной нервной системы у детишек еще не установилась, центры терморегуляции тоже, потому детки часто потеют. От прогулки с мокрыми ножками пользы не будет. Потные пальцы могут скользить внутри обуви, а влажные носки — давать ощущение дискомфорта. Подошва обуви должна быть гибкой (в меру мягкой), рифленой и не скользкой.