Подготовь организм к праздникам

Здоровье

39d1acd60733a61f4fdebc0f153274e0Чтобы праздничные застолья не нанесли ущерба здоровью, подготовь органы пищеварения к предстоящей гастрономической нагрузке заранее. Сделай профилактику!

 

Желудку нужны клетчатка и режим

Врачи отмечают, что количество пациентов, которые обращаются за помощью после новогодних и рождественских праздников с проблемами несварения желудка, обострением гастритов и язв, катастрофически возрастает. Нашему желудку приходится серьезно трудиться, чтобы переработать ту пищу, которую мы в него отправляем. А ведь это очень чувствительный орган. Мы перенервничали — он ноет, в спешке пообедали фастфудом — появляются тяжесть и вздутие, злоупотребили спиртным — снова желудок отреагировал. На общем фоне не совсем здорового и правильного питания череда новогодних застолий может оказаться для желудка пусковым фактором для обострения хронических заболеваний или появления ранее не существовавших проблем. Чем раньше ты позаботишься о своем желудке, тем безоблачнее пройдут праздники! Поддержать здоровье этого органа тебе помогут следующие рекомендации.

1. Возьми за правило начинать завтрак, обед и ужин с порции овощного салата. Овощи способствуют подготовке пищеварительной системы к принятию пищи. Овощные блюда повышают усвояемость таких трудно перевариваемых продуктов, как мясо и рыба. Но не спеши покупать свежие помидоры или огурцы, выращенные на гидропонике. В это время года отдай предпочтение

 

Печень и желчный пузырь

Поскольку печень является главным фильтром нашего организма, очень важно перед предстоящими застольями разгрузить этот орган. Для этого на убывающей Луне проведи следующие процедуры:

1. В течение двух недель пей медовую воду.

2. На протяжении дня заваривай и пей следующий травяной сбор. Возьми гусиную лапку, голубой василек или льняночку, добавь кукурузные рыльца, шиповник, календулу. Смешай эти травы в равных пропорциях и заваривай 1 ч. л. сбора на стакан горячей воды.

3. Если чувствуешь дискомфорт в правом боку, сделай тюбаж (пропив перед этим в течение двух недель вышеуказанный травяной сбор). Возьми минеральную воду («Миргородскую», «Ессентуки»), дегазируй 1 стакан, слегка подогрей и выпей вечером (с 20:30 до 22:00). Посиди какое-то время с грелкой на правом боку. Повтори эту процедуру в течение трех вечеров.

4. Включи в свой рацион продукты, которые оказывают благоприятное воздействие на печень: тыкву, топленое масло, оливковое масло с лимонным соком.

органические продукты

Поджелудочная железа

Для праздничного застолья характерно наличие большого количества самых разнообразных блюди попробовать хочется все! Но именно такого «винегрета» наша поджелудочная железа и не любит. Поскольку для каждого вида пищи (белков, углеводов, жиров) вырабатываются определенные ферменты до одновременное сочетание, например, картошки фри, свиной отбивной, салата оливье и заливной рыбы может закончиться приступом острого (панкреатита. Чтобы поджелудочная всегда была в порядке, придерживайся следующих правил.

1. Всегда (даже за праздничным столом) старайся есть какое-то одно блюдо в сочетании с овощным салатом. Прежде чем ты снова что-то отправишь в желудок, должно пройти не меньше двух часов.

2. Периодически проводи разгрузочные дни на каком-то одном продукте. Для этого идеально подходят овощные супы-пюре (тыквенный, сельдерейный).

3. Не увлекайся продуктами, содержащими сахар.

 

Поддержи почки

Несмотря на то, что почки не принадлежат к органам пищеварения, их здоровье также необходимо поддержать накануне праздников, особенно если ты собираешься употреблять спиртные напитки (а почки этого не любят!). Поэтому сделай следующее:

1. Облегчи в декабре свой рацион, исключив из него продукты с высоким содержанием железа: дичь, красное мясо; субпродукты.

2.На убывающей Луне в течение двух недель проведи очищение почек ячменной водой. Столовую ложку неочищенного ячменя залей 700 мл крутого кипятка, настаивай ночь под крышкой. Пей в течение дня как обычное питье.

3. Не увлекайся газированными напитками и алкоголем. Пей чистую воду, натуральные овощные и фруктовые соки.

 

Кишечник

Здоровый кишечник — это наше хорошее настроение! Чтобы этот орган всегда работал исправно, делай следующее:

1. Ежедневно выпивай стакан свежего натурального кефира или простокваши.

2. Включай в свой рацион больше овощей и фруктов. Эти продукты содержат клетчатку и пектины, способствующие естественному очищению кишечника.

3. Периодически рекомендуется очищать кишечник с помощью отрубей. Отруби (пшеничные, ржаные, гречишные и т.д.) отлично «выметают» из кишечника каловые камни и завалы, выводят шлаки, радионуклиды тяжелые металлы и токсины, восстанавливают микрофлору, улучшают всасываемость питательных веществ. Перед употреблением отруби необходимо замочить как в противном случае они могут привести к обезвоживанию организма.