А зачем носить нательный крестик?

Советы и ответы

crucifix_1598506cОчень странно, но иногда можно услышать такой вопрос как, а зачем носить нательный крестик. Можно предположить, что его задают люди, которые не имеют к религии никакого отношения, либо только собираются принять христианство и узнают все тонкости данной религии. Церковь не говорит о том, какой именно должен быть крестик. Он может быть выполнен из любого материала, а также отделан камнями. Крест с украшениями в виде полудрагоценных или драгоценных камней смотрится очень красиво. Но все-таки, обязательно ли носить нательный крестик? Если вы прошли обряд Крещения, то этот символ веры всегда обязан находиться у вас на груди.

Верующие считают, что крестик на теле защищает от злых взглядов, слов и помыслов. Считается, что данный символ веры способен защитить от болезней и отвести все невзгоды. Как говорят многие священнослужители, снимать нательный крест ни в коем случае нельзя. Он должен быть всегда на груди. В целом христиане носят нательные крестики для того, чтобы показать свою принадлежность к вере.

Обязательно ли христианам носить нательные крестики?

Нательный крест всегда и повсюду должен находиться со своим владельцем. Он постоянно напоминает верующему о Воскресении Христа, а также о том, что человек при крещении приобщился к Богу. И если вы еще до сих пор не поняли, зачем христиане носят нательные крестики, то ответ только один – для того чтобы укреплять духовные и физические силы, а также защитить себя от зла. Крест на тело можно приобрести в Храме или в ювелирном магазине. В храме подобные символы веры уже освящены в отличии от изделий, который продаются в ювелирном магазине.

Прежде чем приобрести православный крест в ювелирном магазине, обратите внимание на его внешний вид. Дело в том, что сегодня существует несколько разновидностей символов веры и не все они относятся к Христианству. Сегодня можно встретить православные и католические, разных форм и размеров кресты, с полудрагоценными и драгоценными камнями, крест с кругом сверху и без круга. Самые древние из всех сохранившихся крестов имеют форму простого равностороннего четырехконечного креста. Но сегодня ювелиры создают самые изысканные формы. Вместе с крестиком верующие очень часто надевают на палец кольцо с надписью: «Спаси и Сохрани».