Укрепляем плечи

Спорт

9cfc8e9e28dc3b9394d36822f3f2b0b2Когда-то мне показали упражнения у шведской стенки, которые хорошо растягивают мышцы руки и повышают подвижность в плечевом суставе. Сейчас я их делаю у самой обычной стены: эффективность таких упражнений ничуть не снизилась.

Встаньте рядом со стеной на расстоянии 50-60 см. Кисть одной руки разместите на стене на уровне чуть выше вашего роста. Оставляя ее на месте, отвернитесь (ногами и корпусом) от стены. Стремитесь к тому, чтобы рука была сзади вашей спины. В этом положении растягивайте ее в течение 10-15 секунд. Повторите с другой руки.

Сцепите пальцы в замок за спиной, поднимите руки как можно выше и коснитесь стены. Немного наклонив корпус вперед и подходя ближе к стене, проскользните по ней кистями еще выше. Зафиксировав руки на этом месте, немного присядьте, чтобы увеличился угол между спиной и руками. Оставайтесь в этом положении 30 секунд.

Теперь развернитесь лицом к стене. Поднимите прямые руки вперед и на этой высоте скрестите их в области локтей. Кисти поставьте на стену. Перебирая пальцами по стене, расширяйте расстояние между руками (правую кисть ведите влево, левую — вправо). В конечном положении задержитесь на 30 секунд, надавливая корпусом на руки и ощущая растяжение мышц плеча.