Разминка для ног

Советы и ответы

vyipad-nog-vperedТе, кто занимаются зимними видами спорта, часто пренебрегают разминкой и из-за этого получают травмы. Судя по моим знакомым, самое уязвимое место — ноги, особенно колени, на втором месте — голеностоп.

Расскажу вам, как быстро разогреть ноги перед катанием на лыжах, коньках и т.п. Делайте эти упражнения в раздевалке или даже на улице до переобувания.

Стоя, выполняйте перекаты с носка на пятку, с внешней стороны стопы на внутреннюю и наоборот. Уделите этому упражнению 1 -2 минуты. Затем выполните вращения в голеностопном суставе: 20 кругов по часовой стрелке и 20 — против. Не забудьте повторить с другой ноги.

Также в обоих направлениях сделайте по 20 вращений в коленном суставе. Для этого перенесите вес на одну ногу, а вторую поднимите, согнув в колене, чтобы бедро было параллельно полу, а голень — перпендикулярно. Выполняйте круговые движения голенью, рисуя носком большие окружности. При этом бедро оставляйте неподвижным, вращение должно происходить только от колена. После того как сделаете это обеими ногами, разотрите ладонями области вокруг коленных чашечек (со всех сторон).

Перейдите к вращению в тазобедренном суставе. Стоя, поднимите одну ногу, согнув ее в колене. Постарайтесь поднять бедро как можно ближе к корпусу, затем отвести его в сторону на максимально возможной высоте. Потом, сохраняя высокое положение колена, заведите его как можно дальше назад, после чего верните в исходное положение. Сделайте 10 таких кругов и 10 в обратном направлении. Повторите с другой ноги.