Привкус болезни

Здоровье

Privkus-vo-rtuНеобычные вкусовые ощущения, появляющиеся время от времени, могут свидетельствовать не только о нарушении режима питания. Очень часто такими симптомами заявляют о себе многочисленные заболевания.

В норме мы редко чувствуем какой-либо вкус во рту между приемами пищи. Наша слюна смывает с зубов и языка крошечные остатки пищи и вдобавок обладает дезинфицирующими свойствами. Природа сама позаботилась о том, чтобы во рту сохранялась нейтральная среда. Поэтому, когда вам неожиданно начинает досаждать неприятный привкус, набивший оскомину, стоит обратить внимание на свое здоровье.

Каждая болезнь обладает своим «вкусом», и, проанализировав собственные ощущения, можно косвенно определить, функции какого органа или системы нарушены.

 

Горький привкус

Как  правило,   виновником   горького привкуса во рту, появляющегося по утрам или после приема пищи, становится желчный пузырь.

При хроническом холецистите горечь во рту сопровождается желтым налетом на языке, болью в правом подреберье, тошнотой и рвотой. При воспалении стенок желчного пузыря страдает и общее самочувствие.

Желчнокаменная болезнь характеризуется сильными болевыми ощущениями. Горький привкус во рту является второстепенным, но достаточно распространенным симптомом.

При дискинезии желчевыводящих путей нарушаются тонус и моторика мышечного слоя стенки пузыря и протоков. Желчь накапливается в желчевыводящих путях, а потом попадает в желудок и пищевод, а оттуда — в ротовую полость. Соприкасаясь с вкусовыми рецепторами на языке, желчь создает ощущение горечи.

Жизнь начинает «горчить» и при ином нарушении работы пищеварительной системы. Например, когда не переваренная тщательно в желудке еда накапливается в «ленивом» кишечнике.

Для предупреждения неприятного симптома следует сократить употребление жирной и жареной пищи, большого количества спиртных напитков, отказаться от курения. Также не рекомендуется бессистемно пользоваться антибиотиками и противоаллергическими препаратами, так как они способны вызывать горечь после приема внутрь.

 

Если во рту кисло

Кислая оскомина не всегда свидетельствует о проблемах со здоровьем. Ощущение кислинки на языке может вызвать прием некоторых лекарственных средств. К примеру, инъекции никотиновой кислоты.

Заболевания зубов и десен вызывают усиленное размножение болезнетворных микробов, продукты жизнедеятельности которых отдают кислотой.

Кислые продукты также надолго сохраняют во рту послевкусие. Неприятные ощущения могут беспокоить и после резкой смены привычного рациона питания или злоупотребления острыми и жареными блюдами.

Но если вы замечаете у себя постоянный кислый привкус во рту, не связанный с приемом пищи, это повод обратиться к врачу. Вполне возможно, таким образом сигнализирует о проблемах ваш желудочно-кишечный тракт.

Гиперацидный гастрит и язвенная болезнь желудка — самые распространенные причины оскомины, вызванной повышением кислотности желудочного сока.

При гастроэзофагиальном рефлюксе и халазии кардии происходит периодический заброс кислого желудочного содержимого в пищевод, а оттуда — в рот. Как правило, привкус беспокоит в утренние часы.

Одним из наиболее достоверных методов исследования, помогающих установить точную причину кислого привкуса во рту, является гастроэзофагоскопия.

Также для диагностики применяются контрастная рентгенография и УЗИ органов пищеварения.

 

Вкус соли на языке

Ощущение соли на языке, сопровождающееся сухостью во рту, как правило, говорит об обезвоживании организма. Избавиться от этого просто — достаточно выпивать не менее 1,5 литра чистой воды в день и ограничить прием алкогольных напитков.

В ряду иных причин появления соленого привкуса:

• плохая гигиена полости рта;

• прием определенных медикаментов, к примеру тех, что используются для лечения щитовидной железы и при химиотерапии;

• инфекционные заболевания придаточных пазух (синусов) и слюнных желез;

• дефицит определенных питательных веществ;

• неврологические и эндокринные заболевания.

 

Сладость как симптом

Приторное чувство, периодически возникающее во рту, должно стать поводом для немедленного обращения к врачу. Вполне вероятно, что медицинское обследование выявит наличие такого тяжелого заболевания, как диабет. Именно оно чаще всего характеризуется ощущением сладости во рту.

Эффект сладости может появиться и в следующих случаях:

• при сильном стрессе или депрессии, сопровождающихся повышением глюкозы в крови;

• при хроническом панкреатите и других заболеваниях пищеварительной системы и полости рта;

• при отравлении такими химическими веществами, как пестициды или фосген.

 

Ощущение «тухлости»

Наиболее неприятное явление — привкус «тухлых яиц». Его виновник — гастрит с пониженной кислотностью. Это заболевание бывает как врожденным, так и приобретенным в результате погрешностей питания. При гипоацидном гастрите пища не может перевариться из-за недостаточного количества желудочного сока, и начинается процесс брожения и гниения. В итоге повреждается слизистая оболочка желудка и появляется сероводородный привкус во рту. Чтобы исправить ситуацию, требуется длительное лечение и соблюдение диеты.