Помощница сердца — калина

Советы и ответы

46На ноябрьские праздники ездила отдыхать к подруге на дачу. Там обратила внимание на раскидистый кустарник, сплошь усыпанный глянцевыми алыми кистями. К стыду своему, не сразу узнала исконно русскую калину.

Хорошо, что подруга просветила. Еще и убедила набрать ягод, тронутых морозцем, с собой про запас. Рассказала, что ей самой калина хорошо помогает от сердечных недугов. Отвар и сок из нее снижают артериальное давление и уменьшают риск заболевания атеросклерозом. Также ягоды усиливают мочеотделение и уменьшают отеки. Собранной калины мне хватило надолго. Я и лечебные морсы из нее готовила, и перетирала с медом. Еще делала витаминный соус, который отлично подходит для каш, запеканок и крупеников. А если уменьшить количество сахара, то подлива из калины придаст пикантность и мясным блюдам. Вот рецепт.

Развести 2 ч. л. картофельного крахмала в 3 ст. л. холодной кипяченой воды. Влить, размешивая, в 0,5 л кипящей воды. Добавить 1 стакан сока калины и 3-4 ст. л. сахарного песка. Помешивая, снова довести до кипения.

Такую сладко-кислую подливу можно использовать как в горячем, так и в холодном виде.

Польза! По содержанию витамина С калина в 2 раза превосходит цитрусовые. Она является сильным иммуностимулятором, что позволяет использовать ее для лечения простудных заболеваний.