Валики при болях в пояснице

Советы и ответы

file1723187_5501a80eРаньше мне казалось, что на боли в спине жалуются только глубоко пожилые люди. Но вот судьба распорядилась так, что и самой пришлось испытать все «прелести» подобного заболевания.

Особенно боль и скованность донимали по утрам. И еще после нескольких часов, проведенных в неподвижности. Например, за монитором компьютера или баранкой автомобиля. Все дело в остеохондрозе позвоночника. К его лечению я подошла комплексно. Применяла и лекарственные средства, и массаж, и лечебную физкультуру. А встречать утро с радостью мне помогли подушечки-валики. Я сделала их несколько, разных видов.

Для первого валика взяла старый шерстяной свитер. Ввернула рукава и ворот внутрь. Скатала получившийся прямоугольник в тугой рулон. Плотно завернула рулон шерсти в хлопчатобумажную ткань, чтобы было достаточно жестко. Сложила края конвертом и аккуратно зашила. Наволочку сделала из мягкой фланели. Обмотала ею валик, а края перетянула яркой лентой, превратив поделку в «конфету».

Эта шерстяная подушка улучшает мышечный тонус, хорошо согревает, улучшая кровоснабжение и оказывая лечебный эффект.

В качестве наполнителя второго валика использовала гречневую крупу. Грани зернышек выполняют своего рода точечный массаж, благодаря которому наступает расслабление напряженных мышц. Аромат гречки улучшает состояние нервной системы.

Лечебные валики применяю ежедневно. Лежа на спине, подкладываю их под затылок. Когда сижу на стуле или нахожусь за рулем, помещаю в область поясницы.