Дыхательные упражнения вместо таблеток

Советы и ответы

bodifleks-dykhatelnaya-gimnastika-uprazhneniya-video-otzyvyВыполняя дыхательную гимнастику, вы помогаете головному мозгу справиться с кислородным голоданием. Исчезает спазм сосудов, а вместе с ним уходит и боль.

Упражнения нужно выполнять в хорошо проветренном помещении. Можно включить расслабляющую музыку, приглушить свет и зажечь свечи — это усилит эффект.

• Сядьте на стул прямо, позвоночник прижмите к спинке. Закройте глаза и полностью сосредоточьтесь на дыхании. Медленно и глубоко вдохнув через нос, плавно опустите подбородок на грудь. На выдохе медленно отведите голову и откиньте ее назад. Выдох должен быть в 2 раза длиннее вдоха, тоже через нос. Повторите упражнение 5-8 раз.

• В том же положении глубоко вдохните ртом на 4-5 счетов. Сначала наполните воздухом живот, а потом уже грудь. Зажмите одну ноздрю пальцем, закройте рот и выдохните весь воздух через вторую ноздрю. Выдыхайте на 9-10 счетов, сначала выдыхая воздух из груди, а затем сокращая живот. Повторите, зажав другую ноздрю. Выполните 8 раз, по 4 повтора на каждую ноздрю.

• Не меняя положения, закройте глаза. Локтями обопритесь о стол. Положите подушечки безымянных пальцев на внутренние уголки глаз, подушечки среднего и указательного мягко распределите по верхнему веку. Сделайте глубокий вдох, как в предыдущем упражнении, обязательно подключив к дыханию живот. Вдыхайте на 4 счета и одновременно нажимайте безымянными пальцами на внутренние углы век. Нажим должен быть не болезненным, но ощутимым. Выдыхайте так же глубоко на 5-6 счетов и в это время постепенно ослабляйте нажатие на углы глаз, а другими пальцами легкими пульсирующими движениями нажимайте на веки над глазами. Повторите 4-8 раз.