Питание при циррозе

Здоровье

26Цирроз — хроническое заболевание печени, следствием которого является образование рубцов, из-за чего нарушается функция органа.

Соки и питание

Есть немало методик лечения этого недуга не только травами, но и соками. Можно пить натощак по 0,5 ст. свежеотжатого картофельного сока. Морковный сок следует пить также по 0,5 ст., но уже три-четыре раза в день до еды. Полезны соки капусты и свеклы (после отжатия настоять три-четыре часа!), которые рекомендуется пить по 0,5 ст. до еды утром и вечером. Чередовать через день. Точно так же можно чередовать свекольный сок с рассолом квашеной капусты без соли (пить по 1 ст. вдень, разделив на две порции). Годится для лечения печени и свежий сок черной редьки, но в гораздо меньших дозировках-по 1 ст.л. три раза в день. Курс приема во всех «вариантах» -не менее трех недель. Важно питание: следует ежедневно включать в меню не менее 100 г творога, подсолнечное масло, свежую говяжью печенку, отруби, зеленый лук, морковь, халву, курагу. При болях на область печени хорошо прикладывать припарки из сваренного в мундире горячего картофеля.

 

Травы не отвергаются!

Смешать в равных частях в сухом измельченном виде траву хвоща полевого, зверобоя, корни цикория. 1 ст.л. смеси заварить 1 ст. кипятка, кипятить на малом огне 15 минут, процедить. Выпить равными порциями за день. Курс -месяц, две недели -перерыв, и повторить прием. Точно такого же курса придерживаться и в последующих рецептах.

Смешать в равных частях семена фенхеля и укропа, корни цикория, соплодия хмеля, цветки пижмы и бессмертника, траву лапчатки гусиной.

1 ст.л. сбора залить 1 ст. кипятка и настоять 15 минут. Процедить, пить по трети стакана утром и вечером за 15 минут до еды.

2 ст.л. цветков календулы залить 1 ст. кипятка и кипятить на малом огне пять минут. Настоять полчаса, процедить, отжать сырье, перелить настой в темную стеклянную бутылку, хранить в холодильнике. Пить по 2 ст.л. за 20 минут до еды три раза в день.

50 г корней бадана вечером залить 0,5 л кипятка, настоять ночь, утром процедить, хранить в холодильнике. Пить по 1 ст.л. за полчаса до еды три раза в день.

Измельчить пять-шесть средних корней хрена и два-три зеленых листа растения. Залить 0,5 л водки, настоять неделю, процедить и пить по 1 ст.л. три раза в день перед едой. И напоследок -«классика жанра». 1 ч.л. порошка семян расторопши залить 1 ст. кипятка, настоять 30 минут, процедить и отжать сырье. Пить по 0,5 ст. три раза в день за полчаса до еды. Курс -две недели, сделав такой же перерыв, повторить прием.

 

Лечение -в режиме

Как-то лежала в больнице, и соседка по палате рассказала, как она лечила цирроз печени. Она отнеслась к проблеме очень серьезно, строго соблюдала не только дозировки, но и режим приема препаратов, приготовленных на основе трав.

Средство № 1. Четыре крупных листа алоэ пропустить через мясорубку, залить кашицу в стеклянной посуде 0,5 л кагора, добавить 1 ст. меда и перемешать. Настоять четыре дня в темном месте.

Средство № 2. Это аптечная настойка цветков календулы. Средство № 3. Смешать в сухом измельченном виде по щепотке цветков пижмы, бессмертника и зверобоя, травы душицы и на кончике чайной ложки -траву чистотела. Залить 1 л воды, довести на малом огне до кипения, остудить и процедить. В семь часов утра выпить 1 ч.л. средства № 1. Спустя 45 минут выпить 1 ч.л. настойки календулы с 1 ч.л. воды. Через 15 минут -завтрак. Кстати, нельзя есть жареное, соленое, кислое, острое. После еды выпить 0,5 ст. средства № 3. И так -три раза вдень, ориентируясь на приемы пищи. Курс -20 дней. Сделать перерыв на неделю и повторить лечение. Женщина провела четыре курса, ее состояние значительно улучшилось. А соседка по даче с начальной стадией заболевания «воевала» при помощи плакучей ивы. Срезала 30 веточек длиной 20 см с молодыми листиками, нарезала на кусочки и заливала 3 л кипятка. Укутав, настаивала в течение ночи. Утром сливала настой в трехлитровую банку и хранила в холодильнике. Пила в течение дня вместо воды и чая, добавляя на каждый стакан жидкости 1 ч.л. аптечной настойки календулы. Провела два месячных курса с двухнедельным перерывом между ними.

В дальнейшем она заготавливала корни одуванчика, нарезала на кусочки, высушивала и смалывала в кофемолке. 1 ч.л. порошка заваривала 1 ст. кипятка, настаивала пять минут и пила вместо кофе. Так и поддерживала свою печень.

 

Подкрался незаметно…

У многих цирроз печени развивается незаметно: после недолеченного гепатита, при злоупотреблении алкоголем, застое желчи или венозной крови при пороках сердца, отложениях солей, нарушающих кровоток. Больных циррозом мучают одышка, отеки, тяжесть в ногах и др. Хочу предложить несколько рецептов народной медицины.

Смешать корни цикория, траву крапивы двудомной и цветки бессмертника в соотношении 4:4:3. 3 ст.л. сбора с вечера залить в термосе 3 ст. кипятка, утром процедить и отжать сырье. Пить по 150 мл четыре раза в день не менее месяца.

Весной, когда зацветет хрен, сорвать три веточки с цветками и листьями длиной 25-30 см, измельчить, залить 0,5 л водки и настоять две недели в теплом темном месте. Процедить и пить по 1 ст.л. утром натощак. Курс -до улучшения состояния. 2 ст.л. спаржи с вечера залить в термосе 2 ст. кипятка. Утром процедить. Пить по 100 мл четыре раза в день три-четыре недели.

2 ст.л. измельченной скорлупы кедровых орешков залить в термосе 1 ст. кипятка и настоять два часа. Процедить. Пить по 100 мл три раза в день перед едой. Курс -как сказано выше. Промыть и обсушить листья подорожника, пропустить их через мясорубку, отжать сок, смешать в равных частях с медом. Принимать по 2-3 ст.л. (можно за раз, а можно разделить на несколько приемов) в день в течение месяца.