Начните день, с позитива

Психология

raduga-pict.narod.ru026Настроение, с каким кроха встречает день, часто зависит от пробуждения, на которое в свою очередь влияет качество ночного сна. Но что следует предпринять маме, чтобы ночи были спокойными? В первую очередь, советуют педиатры, нужно соблюдать режим дня. Тогда намного легче укладывать и будить ребенка. Есть и другие секреты.

ОТХОД КО СНУ

Вечером малышу помогут уснуть неяркий свет, теплая ванна, спокойная музыка и легкий массаж. Для крепкого сна важна и температура воздуха в комнате — 18-20°С. Если кроха мерзнет, нежели включать обогреватель, наденьте еще одну распашонку. Обязательно проветривайте детскую. Обратите внимание на подгузник — он должен надежно удерживать влагу длительное время и защищать от протеканий, плотно прилегая к телу и повторяя его форму.

УТРО — ДОБРОЕ ВСЕГДА!

Постарайтесь в момент пробуждения малыша быть рядом и каждый день последовательно соблюдать одни и те же ритуалы. Из обязательных — гимнастика и тонизирующий массаж, которые активизируют обменные процессы в организме. Любая физическая активность помогает развивать также костно-мышечную систему, вестибулярный аппарат и координацию движений. А сопровождая разминку детскими стишками и потешками, вы способствуете и умственному развитию.