Как сэкономить на электричестве

Советы и ответы

2232Энергия должна  расходоваться рационально, именно на то, что вы хотите от нее получить. Если хотите, чтобы было светло — лампочки не должны переводить ее в тепло. Хотите приготовить еду — должна готовиться еда, а не обогреваться окружающее кастрюлю пространство. При обогреве жилища вы должны греть именно его, а не улицу через оконные проемы, двери или неутепленные стены.

Освещение

Один из способов экономить свет — замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие или, что еще лучше, на светодиодные. Стоимость таких ламп выше, но служат они гораздо дольше. Лампочки практически не нагреваются, и затрачиваемая энергия уходит только на освещение. Срок их службы достигает нескольких лет, и экономия от применения будет существенная.

Уменьшит расход электроэнергии и максимально используемое естественное освещение. Имейте это в виду и следите за чистотой оконных стекол в квартире.

Сочетайте все виды искусственного освещения в доме: общее — потолочные светильники, местное — бра, торшеры, настольные лампы и комбинированное — симбиоз предыдущих двух видов. Например, если вы решили почитать книгу или журнал, достаточно будет устроиться рядом с торшером или настольной лампой: тогда общее освещение можно не включать и лишние киловатты не нагорят.

Для управления освещенностью в помещениях также используйте диммеры (полупроводниковые светорегуляторы) — это специальные выключатели, с помощью которых легким прикосновением руки или поворотом ручки можно сделать освещение менее ярким или наоборот. Они удобны и одновременно снижают расход электроэнергии.

Замена двух расположенных рядом лампочек на одну — той же общей мощности — дает и увеличение освещенности, и экономию электроэнергии.

 

Обогрев

Вы значительно уменьшите расход электричества, если не будете использовать электрообогреватели, когда вас нет в помещении. К тому же размер отопительного прибора следует подобрать соответственно размерам комнаты. Не закрывайте обогревательные приборы одеждой или мебелью — это делает их менее эффективными.

Если у вас старые окна, подумайте об их замене на новые — современные, например, пластиковые или деревянные с двухкамерными стеклопакетами. Для старых окон используйте изолирующую ленту  — это все так же дешево и эффективно. Дверь наружу из дома или квартиры также должна быть защищена от сквозняков и утечек тепла.

Если у вас электробойлер, установите сенсор на кран с горячей водой — вода будет лишь тогда, когда руки поднесены к крану. И принимайте душ вместо ванны — полная ванна требует в три раза  больше воды, чем полноценное мытье под душем. Используйте теплоизоляцию на открытых трубах с горячей водой — это сбережет и тепло, и трубы от разрушения. Достаточная температура для горячей воды +60 °С. При этом все санитарные нормы будут выполнены, ваш комфорт обеспечен, а деньги сэкономлены.

 

Бытовые электроприборы

Больше всего электроприборов на кухне. Как позаботиться об экономии электроэнергии здесь?

Начните пользоваться пароваркой вы сможете готовить одновременно несколько блюд, используя один источник тепла. Попробуйте скороварку — она готовит быстрее благодаря более высоким температурам и показателям давления внутри кастрюли. Используйте СВЧ-печи — они работают быстро, эффективно и экономично. Мультиварка также эффективнее электроплиты для приготовления каш, супов и других блюд, требующих длительной тепловой обработки продуктов.

Сохраняйте в чистоте заднюю стенку холодильника и морозильной камеры это важнейшее правило. Не перегружайте их — воздух внутри должен свободно циркулировать. Следите за плотностью закрытия дверцы. Не держите ее открытой дольше, чем это необходимо. Регулярно размораживайте морозильник — толщина льда больше 6 мм мешает эффективной работе камеры. Устанавливайте холодильник подальше от плиты, нагревателей и прямых солнечных лучей.