Как бороться со стрессом

Советы и ответы

123Очень полезно научить подростка простым приемам борьбы со стрессом. Найдите время для спокойного разговора с глазу на глаз с сыном. Объясните ему, что значит испытывать эмоциональный стресс. Расскажите о признаках стресса. Узнайте, не испытывает ли подросток явных симптомов стресса во время сильных переживаний. Расскажите ему, что можно успокаиваться благодаря собственным усилиям и предложите следующие способы избавления от стресса.

Сделайте медленный глубокий вдох, как будто втягиваете в себя воздух через ноги. Следующий шаг: выдохнуть из себя «стрессовый» воздух и вместе с ним чувство напряжения.

Попросите представить приятное состояние, связанное с отдыхом: как будто он лежит в постели, гладит собаку, качается в гамаке. Помогите ему вообразить как можно больше реальных деталей этой картинки, чтобы она стала ясной и хорошо запомнилась. Объясните подростку, что когда очень взволнован, надо глубже и медленнее дышать и попытаться вызвать в памяти ту картинку, которую вы с ним вместе составили.