Главное – правильная установка

Советы и ответы

738073В молодости я, честно признаться, не особо задумывалась о том, что будет дальше, в старости. Наслаждалась жизнью, все время куда-то бежала, чем-то занималась… А тут — бац — и пенсия! Справившись с непростым периодом перехода в новый статус, я всерьез решила заняться собой. Но как оставаться бодрой, активной и продлить жизнь?

Начала с мыслей, так как убеждена, что именно сознание определяет все остальное. Крайне важно дать себе правильную установку, тогда и долголетие окажется не пустым звуком. Каждый вечер, перед тем как заснуть, повторяла про себя: «Спасибо этому дню! Завтра я проснусь здоровая, счастливая, в отличном настроении, и все у меня получится». Проснувшись, приветствовала новый день, улыбалась, снова настраивалась на позитив.

Кроме того, взяла за правило ежедневно по нескольку раз в день вставать перед зеркалом и говорить себе: «Я здорова, счастлива и проживу долгую жизнь». Самое главное — разрешить себе поверить в то, что ты можешь жить долго. Не надо ограничений. Ну и конечно, любые слова важно подкреплять делом.

Я решила каждый свой день наполнить движением. Только вот к пробежкам, велосипеду и вообще к спорту всегда была равнодушна. Поэтому стала делать то, что по душе, но активно. Например, каждый день поднимаюсь и спускаюсь по лестнице пешком. Иду до метро опять же на своих двоих, вместо того чтобы две остановки толкаться в транспорте. Гуляю по парку, делаю уборку в доме, развожу цветы. Казалось бы, никакого спорта, но такие занятия — тоже движение. И дела идут, и польза здоровью немалая. Надеюсь, нехитрые правила помогут мне долго радоваться этому миру!