Победа над хроническим бронхитом

Советы и ответы

index36В течение двух с половиной лет болел бронхитом, почти не переставая. Кто-то скажет, что я просто не лечился, но это неправда. Ходил к врачу, принимал все микстуры, даже антибиотики. Но через несколько недель болезнь возвращалась.

Кашель просто преследовал меня. Устав от него, решил не надеяться только на докторов, а обратиться за дополнительной помощью к народной медицине. И вскоре распрощался с бронхитом! Пишу вам свои рецепты.

Очень хорошо  делать ванны с отваром сосновых игл или с хвойным экстрактом и солью. Они успокаивают нервы  и благотворно действуют на бронхи. Принимать их надо ежедневно в течение 10-14 дней. Курс повторять раз в 3-4 месяца.

Еще одно отличное средство: в 0,5 л красного виноградного вина добавить мелко нарезанные листья алоэ (3 больших или 5 средних). Настоять 5 дней в холодильнике. Принимать по 1 ст. л. трижды в день. Эффект потрясающий и заметен уже на второй день. Только, если вы водите машину, вам это средство не подойдет — в нем все же есть алкоголь.

В 1 л кипятка всыпать по 1 ст. л. пищевой соды и цветков ромашки. Делать паровые ингаляции 2-3 раза в день. Этот рецепт помогает почти при всех заболеваниях верхних дыхательных путей.

Прекрасным и натуральным отхаркивающим средством является луковый отвар. Надо взять 2 средние луковицы, помыть их хорошо вместе с шелухой и поместить в небольшую кастрюлю. Залить водой и варить 40 минут на медленном огне. Немного остудить и добавить 3-4 ст. л. меда. Пить отвар теплым в течение дня через каждые полчаса небольшими глотками.

Если нет температуры, делайте компрессы из теплого картофеля. Отварите в кожуре несколько картошин и разомните вместе с кожурой. Добавьте немного растительного масла, приложите к груди, спине и укройте салфеткой. Снимите, когда остынет. Считается, что использованный таким образом картофель ядовит, поэтому не стоит его отдавать животным, лучше выбросить.

Как видите, мои рецепты довольно простые, все компоненты натуральные. Если будете применять их правильно, то вашего хронического бронхита и след простынет. Будьте здоровы!