Обряд для новоселов

Магия и красота

24Меня друзья позвали помочь мебель перевезти в новую квартиру. Хозяйка шла впереди всех, в руках несла живую курицу. Отперла дверь, на пороге курицу зарубила. После этого началось заселение. К вечеру, когда мебель стояла на своих местах и на столе появились всякие вкусности, я снова был удивлен: курятины не оказалось среди блюд! Спрашивать ничего не стал, но на заметку взял. Дело в том, что мы с женой тоже к переезду готовимся, обмен провели. На другой день вызнал у друзей, что за обряд был проведен.

Чтобы хозяевам сопутствовало благополучие, в новом доме надо зарубить курицу. После того как ее приготовят, угощение отнести на улицу и положить там, где его могут взять нуждающиеся. Оставить на новой тарелке без рисунков, стоящей на одноразовой скатерти, и сказать:

«Не птица — курица, перелетела забор, влетела в мой двор. На порог бежала, в комнаты не попала. Попала в ощип, из ощипа в борщи, из борщей вон с дома вообще! Угощайтесь, люди добрые, мою доброту помните, скажите спасибо, мне будет любо. Как едоку хорошо будет, так нам жить в довольстве и радости!» Желательно, чтобы вас никто не видел.