Измени свою жизнь

Здоровье

1С понедельника начну», — такую фразу часто можно слышать от тех, кто теоретически уже понимает, что сохранить красивую фигуру и здоровье на долгие годы можно, только изменив свои привычки, но на практике никак не решается это сделать. Действительно, очень не просто отказаться от кофе вместо завтрака, заменить цельнозерновым хлебцем пирожное или пойти на фитнес вместо посиделок у компьютера. Не нужно пытаться все изменить в одночасье. Попробуй ежедневно заменять всего одну старую привычку новой. Делая это в течение 20 дней, ты будешь удивлена результатом — жизнь незаметно изменится! Только не жди понедельника начни прямо сейчас!

 

Ранний подъем

Если мы встаем вместе с солнцем, то получаем заряд бодрости на целый день. С 5 до 8 утра в нашем организме наивысшая концентрация серотонина — гормона счастья. В этот период благоприятно проводить медитацию, заниматься йогой, дыхательными практиками или просто побыть какое-то время в спокойном созерцательном состоянии. Такой утренний настрой гармонизирует работу нервной и эндокринной систем, что в результате избавит тебя от приступов компульсивного переедания в течение всего дня. Попробуй… Лечь спать пораньше. За час до отхода ко сну не смотри телевизор, не «виси» в Интернете.

 

Стакан воды

Выпивая по утрам стакан воды натощак, ты способствуешь очищению кишечника, подготавливая его к отличной работе в течение дня. Это значит, что целлюлит и лишние жировые отложения не будут тебе угрожать.

Попробуй… Еще вечером поставить рядом с кроватью стакан воды. В нее можно добавить немного лимона или меда. Завтракай через 40-50 минут.

Послушай релаксирующую музыку, выпей успокаивающий травяной чай или теплое молоко с медом. Засыпая, представь себе рассвет, красоту пробуждающейся природы. Твой подъем будет легким и радостным!

 

Обрети  «вкус» к движению

Физические упражнения по утрам — это отличный способ запустить метаболизм: хороший обмен веществ является гарантией отсутствия лишнего веса.

Попробуй… Поставить утром веселую музыку и просто от души потанцевать. Делая это каждое утро, ты ощутишь «вкус» движения, и, возможно, тебе захочется заняться чем-то более серьезным.

 

Больше овощей

Овощи — это источник витаминов, минералов и клетчатки, необходимых организму. Разнообразное овощное меню гарантирует хорошее пищеварение, а значит и стройную фигуру.

 

Попробуй

Каждый прием пищи начинать с овощного салата. Чтобы полезные вещества усваивались лучше, заправляй салаты оливковым маслом с лимонным соком.

Умеренная и регулярная физическая активность избавит тебя от проблем с суставами и позвоночником, поможет забыть о стрессах. Тебе больше не нужно будет «заедать» накопившиеся отрицательные эмоции, и количество перекусов в течение дня станет гораздо меньше.

 

Режим питания

Соблюдая режим питания, ты поддерживаешь метаболизм на высоком уровне, что позволяет организму полностью перерабатывать и усваивать пищу. Регулярное питание гарантирует отсутствие лишних жировых отложений. Попробуй… Есть часто, но небольшими порциями. Каждые 2,5 часа принимай пишу. В результате у тебя будет пятиразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Такой режим позволит избавиться от переедания.

 

Не ешь «химию»

Врачи утверждают, что основной причиной целлюлита (и многих других проблем) является употребление в пищу продуктов, содержащих химические добавки: усилители вкуса, консерванты, красители и т.д. Попробуй… Готовить блюда исключительно из продуктов, прошедших минимальную промышленную обработку. Покупай не консервы и сосиски, а цельнозерновые крупы, муку грубого помола, грунтовые овощи, местные фрукты, домашние молоко и творог.

 

Еда во время стресса отменяется!

Когда организм находится в состоянии стресса, пищеварительные функции приостанавливаются. Пища, съеденная в это время, не переваривается, а гниет в нашем кишечнике. В результате — проблемы с лишним весом, целлюлит, аллергиеческие реакции и т.д. Попробуй… Не «заедать» стресс, а выплеснуть негативные эмоции с помощью движения: поднимись пару раз вверх-вниз по лестнице, сходи в спортзал. Учти, что просмотр телевизора или чтение  газеты тоже может расцениваться организмом как стрессовая ситуация. Не ешь в это время!

 

Перекусывать «за компанию» не стоит

Наличие естественного чувства голода — залог того, что пища пойдет нам впрок. Перекусывая «за компанию», ты формируешь чувство ложного голода, когда есть хочется все время. Попробуй… Пригласить подругу побеседовать не за чашечкой кофе с пирожными, а на прогулке в ближайшем парке. Вот увидишь, вы получите гораздо больше удовольствия от общения.

 

Меньше соли!

Соль действительно раскрывает вкус любого продукта и делает его более аппетитным и ароматным. Но избыток соли приводит к проблемам со здоровьем. Попробуй… Солить блюда совсем чуть-чуть и в самом конце их приготовления. Постепенно ты научишься ценить естественный вкус продуктов. При этом лучше использовать морскую соль.

 

Сведи искушения к минимуму

Старайся избегать ситуаций, которые толкают тебя к поглощению вредной пищи. Попробуй… Составить маршрут на работу и домой так, чтобы исключить рестораны быстрого питания, кондитерские, где можно купить ароматную сдобную выпечку.

 

Не держи  себя в ежовых рукавицах

Даже если ты сидишь на диете, не отказывайся полностью от любимых продуктов — это может спровоцировать приступ голода. В конечном счете ты можешь начать есть все подряд. Попробуй… Раз в неделю позволять себе есть любимые продукты, но меньшими порциями, например, одну конфету или кусочек сдобного пирога.

 

Не экономь на сне

Ученые установили, что чем меньше человек спит, тем больше он поглощает пищи в течение дня — так он пытается восполнить запасы недостающей энергии. Попробуй…

Высыпаться. Только во время ночного сна вырабатывается гормон мелатонин, восстанавливающий наш организм. Полноценный сон избавит тебя от навязчивого желания все время что-нибудь жевать.

 

Ешь медленно

Привычка есть быстро, на ходу, отрицательно сказывается на твоей фигуре. Чтобы полноценно перевариться и усвоиться, пища должна быть тщательно пережевана.

Попробуй…

Есть осознанно, концентрируясь на вкусе блюда. Чем медленнее ты будешь есть, тем меньшее количество пищи тебе понадобится для насыщения.

 

Люби себя

Не зацикливайся на идее срочно сбросить вес. Какой бы ни была твоя фигура в данное время, научись уважать свое тело — оно достойно того, чтобы ты сделала все для его здоровья и красоты. Попробуй… Прислушиваться к своему организму и подмечать, какая еда дает тебе ощущение бодрости, а какая только отягощает желудок. Так даже без специальных диет ты вернешь телу его естественную красоту.

 

Пей чистую воду

Хорошая работа ЖКТ и почек, состояние кожи и многие другие функции организма, напрямую влияющие на наш внешний вид, зависят от того, достаточно ли мы пьем чистой воды. Попробуй… Приучить себя выпивать в день не менее 1,5 л чистой воды (в жаркое время года — около 2 л). Всегда держи при себе бутылочку с чистой водой и каждые 10-15 минут делай по два-три глотка. Учти, что выпитая залпом большая порция воды все равно не усвоится организмом, а только даст лишнюю нагрузку на почки и сердечно-сосудистую систему.

 

Найди настоящих друзей

Психологи утверждают: чтобы узнать, какими мы будем через 5 лет, нужно посмотреть на наших друзей. Старайся окружить себя людьми, которые помогут тебе поддерживать здоровый образ жизни. Попробуй… Поискать новых друзей, если при встрече вы не можете обойтись без алкогольных напитков, пива, чипсов и других разрушающих здоровье удовольствий. Ищи здоровое общение!

Спонедельниканачну», — такуюфразучастоможнослышатьоттех, ктотеоретическиужепонимает, чтосохранитькрасивуюфигуруиздоровьенадолгиегодыможно, толькоизменивсвоипривычки, нонапрактикеникакнерешаетсяэтосделать. Действительно, оченьнепростоотказатьсяоткофевместозавтрака, заменитьцельнозерновымхлебцемпирожноеилипойтинафитнесвместопосиделокукомпьютера. Ненужнопытатьсявсеизменитьводночасье. Попробуйежедневнозаменятьвсегооднустаруюпривычкуновой. Делаяэтовтечение 20 дней, тыбудешьудивленарезультатомжизньнезаметноизменится! Тольконеждипонедельниканачнипрямосейчас!

 

Раннийподъем

Еслимывстаемвместессолнцем, тополучаемзарядбодростинацелыйдень. С 5 до 8 утравнашеморганизменаивысшаяконцентрациясеротонинагормонасчастья. Вэтотпериодблагоприятнопроводитьмедитацию, заниматьсяйогой, дыхательнымипрактикамиилипростопобытькакоетовремявспокойномсозерцательномсостоянии. Такойутреннийнастройгармонизируетработунервнойиэндокриннойсистем, чтоврезультатеизбавиттебяотприступовкомпульсивногоперееданиявтечениевсегодня. ПопробуйЛечьспатьпораньше. Зачасдоотходакоснунесмотрителевизор, не«виси»вИнтернете.

 

Стаканводы

Выпиваяпоутрамстаканводынатощак, тыспособствуешьочищениюкишечника, подготавливаяегокотличнойработевтечениедня. Этозначит, чтоцеллюлитилишниежировыеотложениянебудуттебеугрожать.

ПопробуйЕщевечеромпоставитьрядомскроватьюстаканводы. Внееможнодобавитьнемноголимонаилимеда. Завтракайчерез 40-50 минут.

Послушайрелаксирующуюмузыку, выпейуспокаивающийтравянойчайилитеплоемолокосмедом. Засыпая, представьсеберассвет, красотупробуждающейсяприроды. Твойподъембудетлегкимирадостным!

 

Обрети  «вкус»кдвижению

Физическиеупражненияпоутрамэтоотличныйспособзапуститьметаболизм: хорошийобменвеществявляетсягарантиейотсутствиялишнеговеса.

ПопробуйПоставитьутромвеселуюмузыкуипростоотдушипотанцевать. Делаяэтокаждоеутро, тыощутишь«вкус»движения, и, возможно, тебезахочетсязанятьсячемтоболеесерьезным.

 

Большеовощей

Овощиэтоисточниквитаминов, минераловиклетчатки, необходимыхорганизму. Разнообразноеовощноеменюгарантируетхорошеепищеварение, азначитистройнуюфигуру.

 

Попробуй

Каждыйприемпищиначинатьсовощногосалата. Чтобыполезныевеществаусваивалисьлучше, заправляйсалатыоливковыммасломслимоннымсоком.

Умереннаяирегулярнаяфизическаяактивностьизбавиттебяотпроблемссуставамиипозвоночником, поможетзабытьострессах. Тебебольшененужнобудет«заедать»накопившиесяотрицательныеэмоции, иколичествоперекусоввтечениеднястанетгораздоменьше.

 

Режимпитания

Соблюдаярежимпитания, тыподдерживаешьметаболизмнавысокомуровне, чтопозволяеторганизмуполностьюперерабатыватьиусваиватьпищу. Регулярноепитаниегарантируетотсутствиелишнихжировыхотложений. ПопробуйЕстьчасто, нонебольшимипорциями. Каждые 2,5 часапринимайпишу. Врезультатеутебябудетпятиразовоепитание: завтрак, второйзавтрак, обед, полдник, ужин. Такойрежимпозволитизбавитьсяотпереедания.

 

Неешь«химию»

Врачиутверждают, чтоосновнойпричинойцеллюлита (имногихдругихпроблем) являетсяупотреблениевпищупродуктов, содержащиххимическиедобавки: усилителивкуса, консерванты, красителиит.д. ПопробуйГотовитьблюдаисключительноизпродуктов, прошедшихминимальнуюпромышленнуюобработку. Покупайнеконсервыисосиски, ацельнозерновыекрупы, мукугрубогопомола, грунтовыеовощи, местныефрукты, домашниемолокоитворог.

 

Едавовремястрессаотменяется!

Когдаорганизмнаходитсявсостояниистресса, пищеварительныефункцииприостанавливаются. Пища, съеденнаявэтовремя, непереваривается, агниетвнашемкишечнике. Врезультатепроблемыслишнимвесом, целлюлит, аллергиеческиереакцииит.д. ПопробуйНе«заедать»стресс, авыплеснутьнегативныеэмоцииспомощьюдвижения: поднимисьпаруразвверхвнизполестнице, сходивспортзал. Учти, чтопросмотртелевизораиличтение  газетытожеможетрасцениватьсяорганизмомкакстрессоваяситуация. Неешьвэтовремя!

 

Перекусывать«закомпанию»нестоит

Наличиеестественногочувстваголодазалогтого, чтопищапойдетнамвпрок. Перекусывая«закомпанию», тыформируешьчувстволожногоголода, когдаестьхочетсявсевремя. ПопробуйПригласитьподругупобеседоватьнезачашечкойкофеспирожными, анапрогулкевближайшемпарке. Вотувидишь, выполучитегораздобольшеудовольствияотобщения.

 

Меньшесоли!

Сольдействительнораскрываетвкуслюбогопродуктаиделаетегоболееаппетитнымиароматным. Ноизбытоксолиприводиткпроблемамсоздоровьем. ПопробуйСолитьблюдасовсемчутьчутьивсамомконцеихприготовления. Постепеннотынаучишьсяценитьестественныйвкуспродуктов. Приэтомлучшеиспользоватьморскуюсоль.

 

Сведиискушениякминимуму

Старайсяизбегатьситуаций, которыетолкаюттебякпоглощениювреднойпищи. ПопробуйСоставитьмаршрутнаработуидомойтак, чтобыисключитьрестораныбыстрогопитания, кондитерские, гдеможнокупитьароматнуюсдобнуювыпечку.

 

Недержи  себявежовыхрукавицах

Дажееслитысидишьнадиете, неотказывайсяполностьюотлюбимыхпродуктовэтоможетспровоцироватьприступголода. Вконечномсчететыможешьначатьестьвсеподряд. ПопробуйРазвнеделюпозволятьсебеестьлюбимыепродукты, номеньшимипорциями, например, однуконфетуиликусочексдобногопирога.

 

Неэкономьнасне

Ученыеустановили, чточемменьшечеловекспит, тембольшеонпоглощаетпищивтечениеднятаконпытаетсявосполнитьзапасынедостающейэнергии. Попробуй

Высыпаться. Толькововремяночногоснавырабатываетсягормонмелатонин, восстанавливающийнашорганизм. Полноценныйсонизбавиттебяотнавязчивогожеланиявсевремячтонибудьжевать.

 

Ешьмедленно

Привычкаестьбыстро, находу, отрицательносказываетсянатвоейфигуре. Чтобыполноценнопереваритьсяиусвоиться, пищадолжнабытьтщательнопережевана.

Попробуй

Естьосознанно, концентрируясьнавкусеблюда. Чеммедленнеетыбудешьесть, темменьшееколичествопищитебепонадобитсядлянасыщения.

 

Любисебя

Незацикливайсянаидеесрочносброситьвес. Какойбынибылатвояфигуравданноевремя, научисьуважатьсвоетелоонодостойнотого, чтобытысделалавседляегоздоровьяикрасоты. ПопробуйПрислушиватьсяксвоемуорганизмуиподмечать, какаяедадаеттебеощущениебодрости, акакаятолькоотягощаетжелудок. Такдажебезспециальныхдиеттывернешьтелуегоестественнуюкрасоту.

 

Пейчистуюводу

ХорошаяработаЖКТипочек, состояниекожиимногиедругиефункцииорганизма, напрямуювлияющиенанашвнешнийвид, зависятоттого, достаточнолимыпьемчистойводы. ПопробуйПриучитьсебявыпиватьвденьнеменее 1,5 л чистойводы (вжаркоевремягодаоколо 2 л). Всегдадержиприсебебутылочкусчистойводойикаждые 10-15 минутделайподватриглотка. Учти, чтовыпитаязалпомбольшаяпорцияводывсеравнонеусвоитсяорганизмом, атолькодастлишнююнагрузкунапочкиисердечнососудистуюсистему.

 

Найдинастоящихдрузей

Психологиутверждают: чтобыузнать, какимимыбудемчерез 5 лет, нужнопосмотретьнанашихдрузей. Старайсяокружитьсебялюдьми, которыепомогуттебеподдерживатьздоровыйобразжизни. ПопробуйПоискатьновыхдрузей, еслипривстречевынеможетеобойтисьбезалкогольныхнапитков, пива, чипсовидругихразрушающихздоровьеудовольствий. Ищиздоровоеобщение!