Защита для слизистой желудка

Здоровье

6В копилке народной медицины есть средства, обладающие обволакивающим действием. Слизь, входящая в их состав, образует на стенке желудка защитную пленку, тем самым уменьшая воздействие соляной кислоты. Одновременно происходит и механическое щажение — частички пищи не раздражают болевые рецепторы, расположенные в слизистой.

Аптечные препараты более эффективны, нередко обладают комплексным действием, но у них могут встречаться нежелательные побочные эффекты, например запор. Поэтому по согласованию с врачом вы можете использовать народные средства.

Лучшее и наиболее доступное обволакивающее средство — семя льна. Его слизь обладает также слабым противомикробным действием. Залейте 1 ч. л. семян стаканом горячей воды и непрерывно помешивайте в течение 10-15 минут, чтобы получился слизистый кисель. Пейте его за 15 минут до еды, не процеживая.

Еще одно простое средство — свежий картофельный сок. Он не только обволакивает, но и хорошо снижает кислотность желудочного сока. Можно использовать крахмал, растворив 1 ст. л. в 0,5 стакана теплой воды.

Практически в любой аптеке можно приобрести сушеный корень алтея. Из него готовится настой: 1 ст. л. измельченного корня алтея залейте стаканом кипятка и настаивайте в термосе 3 часа. Принимайте по 1 ст. л. 4 раза в день до еды.