На экскурсию!

Советы и ответы

2Городские легенды

Москва, авторская экскурсия «Такой знакомый незнакомый Арбат» предназначена для тех, кто не просто интересуется историей и культурой города, но и хочет услышать и увидеть что-то необычное.

 

Взгляд изнутри

Москва, экскурсия за кулисы Цирка на Цветном бульваре: увидеть манеж старейшего столичного цирка во время репетиции, погладить дрессированных собак, посетить конюшню и гримерки и покататься на лифте для слонов.

 

Кисеты

Москва, семейная игра «Код города»: получайте задание и карту -и отправляйтесь быстро (и внимательно!) перемещаться по улицам, разгадывая загадки-послания.

 

Необычный транспорт

Москва, экскурсии на электрических двухколесных самокатах-сигвеях. Этот замечательный скутер развивает скорость до 20 км/час, а покататься на нем можно по Красной площади, Ботаническому саду или выбрать собственный маршрут.

 

Ретро

Москва, Музей советских игровых автоматов. В экспозиции музея — более 40 моделей игровых автоматов, от «Морского боя» до «Настольного футбола», и многие из них — во вполне рабочем состоянии. Легендарные автоматы с газировкой тоже есть! Недавно музей открыл филиал в Санкт-Петербурге.

 

Мистика

Ночная экскурсия «По следам московских привидений»: гостям предложат посетить самые таинственные места столицы, узнать, в каких старинных особняках обитают привидения, и загадать желание в особом, тайном месте города.

 

Ремесла

Суздаль, фабрика «Дымов керамика». Экскурсоводы покажут гостям керамические мастерские, расскажут обо всех этапах производства посуды и предметов интерьера и -самое интересное — научат работать на гончарном круге, расписывать керамику и делать изразцы.

 

Кино и анимация

Ярославль, Центр анимационного творчества «Перспектива». Мастера расскажут детям и взрослым об истории анимации, о кинопрофессиях и о том, как придумываются персонажи, и, конечно, пригласят поучаствовать в процессе создания настоящего мультика.

 

Наука

Санкт-Петербург, интерактивный музей занимательной науки «Лаби-ринтУм». Все экспонаты тут наглядно иллюстрируют действие законов физики, механики, природных явлений — а главное, все можно совершенно безопасно тестировать.

 

Этнография

Подмосковье, культурно-образовательный центр «Этномир». В огромном этнографическом парке можно познакомиться с традиционной культурой, бытом и обычаями народов мира — от Австралии до Чукотки: рассмотреть воссозданные жилища, «поработать» в ремесленных мастерских. А еще — отпраздновать широкую Масленицу с народными гуляньями и горячими блинами!

 

Космос

Подмосковье, Звездный городок, Центр подготовки космонавтов. Посетители увидят знаменитый корабль «Союз», посетят планетарий и гидролабораторию, потренируются на настоящих тренажерах для астронавтов и попробуют еду в тюбиках.

 

Техника

Подмосковье, Кубинка, Военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники. Тут находится самая большая в мире коллекция бронированных боевых машин — более 300 танков, пушек, мортир и гаубиц.

 

Гастрономия

Тверская область, сырная ферма «Маленькая Италия». Тут ждут гурманов и кулинаров: хозяева расскажут о производстве сыра и предложат сорта для дегустации.

 

Профессии

Москва, проект «Пропуск в профессию». Лучший способ помочь школьнику ответственно отнестись к своему будущему — отправить «в гости» на производство и в крупные компании: знакомиться с деятельностью и задавать сотрудникам любые вопросы.

 

Для самых маленьких

Москва, Дом сказок «Жили-были»: все экспонаты музея — печку, прялки, доспехи богатырей и старинные сундуки — дети могут трогать и рассматривать, а встречать и развлекать их будут сказочные герои — Баба Яга, Кот в сапогах, Змей Горыныч и другие.