Лечебный пояс для поясницы

Здоровье

5Легкой вам походки!

Бесспорно, здоровый позвоночник — это красивая осанка, легкая походка и, что немаловажно, отличное самочувствие и отсутствие лишнего повода брюзжать на жизнь.

Но что же делать, если у вас есть проблемы с позвоночником — например, мучает радикулит или причиняет боль грыжа межпозвонкового диска, имеется спондилез или спондилолистез поясницы?

Помимо лекарств, иглотерапии и специальной гимнастики вам поможет ортопедический пояс. Их разновидностей существует много, но мы сегодня рассмотрим лишь те, что предназначены для поясничного-крестцового отдела.

Собственно, о пользе жесткого пояса знали давно. Его первое историческое упоминание как отдельного медицинского приспособления датируется 1700 годом до нашей эры. Уже в ту пору специальные пояса применяли для уменьшения выпячивания паховой грыжи.

А чуть позже поддерживающие пояса начали использовать с другой целью. Для того чтобы облегчить нагрузку на позвоночник во время длительных переходов, воины, как пешие, так и конные, надевали под латы жесткие пояса. Это было своеобразное поддерживающее устройство, позволяющее избежать перенапряжения мышц спины.

 

Современная конструкция

Что на сегодняшний день представляет собой ортопедический пояс? Это некий каркас, изготовленный из воздухопроницаемой эластичной ткани. Он имеет стягивающие ремни и специальные ребра жесткости. Когда человек надевает такой пояс, то эти ребра располагаются параллельно позвоночнику.

Принцип работы довольно прост. Ортопедический пояс поддерживает мышцы спины и фиксирует позвоночник в том положении, в котором достигается минимальная степень подвижности. А конструкция ортопедического пояса такова, что вы сами можете варьировать силу фиксации — от самой легкой и почти незаметной до полной, исключающей какие-либо движения в пояснице. Это существенно сокращает вероятность смещения позвонков в тот момент, когда человек передвигается.

Такие пояса создают надежную опору для позвоночника и выполняют еще несколько задач.

Во-первых, они снижают нагрузку на пораженный участок позвоночного столба и компенсируют опорные возможности пораженного сегмента.

Во-вторых, способствуют улучшению кровоснабжения и иннервации, и как результат — уменьшению болевого синдрома.

 

Жесткий каркас — основа основ

По цели применения ортопедические пояса бывают разного назначения — согревающие, поддерживающие. Поэтому прежде чем приобретать такое изделие, вы должны точно определить, какую функцию должен выполнять пояс. Например, для тех, у кого имеется грыжа (или протрузия) межпозвонкового диска или радикулит в стадии обострения, подойдут поддерживающие (фиксирующие) пояса. Они имеют специальные жесткие вставки — это и есть те ребра жесткости, о которых мы говорили ранее. Ребра могут быть изготовлены из металла или пластика. Степень жесткости варьируется — все зависит от количества вставленных ребер, а их в поясе может быть 4, 6 и даже 8.

На каждом ортопедическом поясе есть лента-усилитель. Она дополнительно фиксирует позвоночник в оптимальном положении. Кроме того, существуют ленты-стяжки, которые позволяют максимально подогнать пояс по фигуре.

Если говорить о материалах, то для изготовления поддерживающих поясов чаще всего используются эластичные гипоаллергенные и перфорированные ткани. Перфорация обеспечивает свободное дыхание коже. А это так важно для тех, кто вынужден долгое время находиться в таком поясе.

Но есть еще согревающие пояса для поясницы, изготовленные из собачьей, овечьей или верблюжьей шерсти. В них нет жестких вставок. Они предназначены для прогревания сухим теплом.

Такой пояс надевают, как правило, на голое тело, что обеспечивает микромассаж (за счет раздражения кожных покровов в зоне поражения).