Как выбирать обувь

Советы и ответы

3Разброс цен на обувь так высок, что в магазине мы теряемся. Действительно ли туфли за 10 тыс. рублей будут лучше тех, что стоят всего тысячу? Подобрать обувь вам помогут советы:

1. подумайте, как часто вы будете носить обувь.

Нет такой женщины, которая со спокойной душой упустит возможность купить красивые туфли за 1/3 стоимости. Но даже если сногсшибательные ботильоны на распродаже стоят сущие копейки, задумайтесь о том, часто ли вы будете носить эту красоту. К примеру, вы приобрели за тысячу рублей туфли на шпильках и ходили в них всего дважды — на день рождения и на 8 Марта. Получается, что каждое использование обошлось вам в 500 руб. А если вы купили удобные туфли за 10 тыс. руб. и потом носили их каждый день несколько месяцев — все теплое время года? Дорогая пара может оказаться более выгодной покупкой.

2. обувь должна быть удобной с самого начала.

Не рассчитывайте на то, что туфли «разносятся» или «сядут по ноге».

В подходящей обуви вам должно быть удобно уже при первой примерке. Если же очевидно, что туфли слишком узкие, жесткие или просто не совсем подходят по размеру, то в лучшем случае первые несколько дней с такой обувью превратятся в настоящее мучение, а в худшем — вы и вовсе не сможете ее носить.

3. размер обуви может меняться.

Со временем измениться может не только размер одежды. В каждой ступне 26 мелких косточек, и на них оказывают серьезное влияние повседневные привычки. Если вы любите ходить босяком или постоянно носите туфли на плоской подошве, длина стопы может немного увеличиться. На размер обуви влияют беременность и роды. Кроме того, во второй половине дня ноги отекают, поэтому выбирать туфли лучше всего после обеда.

4. наведите порядок в шкафу.

У вас уже есть одна или несколько пар обуви, которые оказались неудобными? Если они в хорошем состоянии, попытайтесь продать их. А вышедшие из моды, но качественные кроссовки, ботинки, сапоги у вас примут благотворительные организации, которые помогают бездомным и малообеспеченным людям. Как только вы избавитесь от всего лишнего, вам станет ясно, какая обувь у вас есть и что нужно докупить.

5. Не забывайте о стельках!

Самый дешевый способ сделать удобной не слишком качественную обувь — ортопедические стельки. У большинства людей одна нога немного больше другой, и с возрастом разница делается все более ощутимой. В этом случае стоит выбрать пару, которая подходит для ноги большего размера, а во второй ботинок вложить стельку.

6. Купите туфли на невысоких каблуках.

У каждой из нас под кроватью пылится коробка с туфлями на шпильках — для особых случаев. Но более удачный вариант выходной обуви — это туфли на устойчивых каблуках высотой 4-5 см. Такая обувь визуально сделает вас выше и стройнее, но ходить в ней гораздо удобнее, чем на шпильках, а значит, вы будете носить ее чаще.