Как ухаживать за руками

Здоровье

applying hand lotionЗона повышенного внимания

 

— Алла Андронниковна, почему так важно ухаживать за руками?

— Когда они неухоженные, мы выглядим старше. Кроме того, через поврежденную кожу легко могут проникнуть болезнетворные микробы.

 

— Что самое важное в уходе?

— Уход за кожей состоит из четырех основных этапов: очищения, увлажнения, питания и защиты. Это в полной мере относится и к рукам. Только учтите, что есть отличия от кожи лица, шеи, тела. Здесь очень мало сальных желез, а на ладонях их вообще нет. И кожа быстрее становится грубой, шершавой, шелушащейся. К тому же руки загрязняются гораздо чаще, чем остальные части тела. Поэтому мыть их приходится не один и не два раза в день. А значит, кожа  обезвоживается. Тем более если вода горячая или очень холодная. Она должна быть, комнатной температуры или чуть теплой.

 

— Чем вы советуете мыть руки?

— Используйте только хорошее туалетное мыло. Например «Детское», «Ланолиновое», «Бархатистое». Оно хорошо очищает и содержит высококачественные жиры, смягчающие кожу. От щелочного мыла, например хозяйственного, кожа рук грубеет, становится сухой, и на ней могут появиться болезненные трещины. А высыхание кожи тесно связано с ее старением.

Не забывайте хорошо смывать мыло, даже качественное. Затем тщательно вытирайте руки мягким полотенцем. Никогда не оставляйте их влажными. После мытья хорошо смазать руки кремом.

Рекомендую использовать кремы легкой текстуры, которые быстро впитываются в кожу, не оставляя на ней л жирной пленки.

 

Выбираем крем

— Как правильно использовать кремы для рук?

— В течение дня лучше пользоваться увлажняющим кремом. Наносите его мягкими легкими движениями до полного впитывания. Но после каждого мытья рук, особенно если вам по роду работы приходится делать это часто, использовать крем не надо. Если все время забивать им поры, ничего хорошего не будет. А 2-4 раза в день очень полезно.

На ночь смазывайте руки питательным кремом. Они довольно долго будут в комфортном состоянии, без температурных перепадов и воздействий воды. И за это время благодаря жирному крему кожа хорошо подпитается.

 

— На что обращать внимание при выборе крема? Какие компоненты особенно важны?

— Конечно же, важны натуральные активные компоненты. К ним относятся и высококачественные растительные масла. Например, оливковое и персиковое, масло какао, жасмина и авокадо, а также из виноградных и гранатовых косточек. В кремы добавляют и пчелиный воск, и экстракты целебных трав. Кроме того, в составе могут быть ланолин, глицерин, оротовая кислота, витамины А и Е, D пантенол (В5).

 

— Как действуют эти вещества?

— Витамины А и Е восстанавливают естественный защитный барьер кожи, замедляя ее старение. D-пантенол устраняет сухость, снимает раздражение, заживляет и разглаживает кожу. Глицерин является натуральным увлажнителем. Он адсорбирует влагу и удерживает ее на поверхности, препятствуя шелушению. Оротовая кислота улучшает обменные процессы в коже и приостанавливает нарушения, связанные с ее увяданием. А растительные масла и ланолин восстанавливают липидный обмен, повышают эластичность и упругость, эффективно увлажняют.

Заметьте, что перечисленные компоненты зачастую входят в недорогие, всем доступные кремы. Просто читайте состав.

 

— О чем еще надо помнить при выборе крема?

— Как и в случае с продуктами питания, приобретая и используя косметику, в том числе кремы для рук, внимательно следите за сроками годности.

 

Самая надежная

— Какие средства для мытья посуды наименее агрессивны для наших рук?

— Самое лучшее средство для рук при мытье посуды это резиновые перчатки. Не забывайте и не ленитесь их надевать! Делать влажную уборку, чистить овощи тоже желательно в резиновых перчатках. Причем перед тем как их надеть, смажьте руки кремом и присыпьте тальком. Кстати, если вы моете посуду в перчатках, под которыми крем, то возникает своеобразный эффект сауны. От горячей воды и отсутствия доступа воздуха кожа эффективнее впитывает полезные вещества из крема. Получается, что вы одновременно и посуду моете, и полезную маску делаете.

 

— Что еще может защитить руки?

— При работе в саду надевайте плотные рукавицы. Выходя на улицу в холодное время года, не забывайте про теплые перчатки или варежки. А летом в солнечные дни наносите крем с ультрафиолетовой защитой не только на лицо, но и на руки.

 

Целебные ванночки

 

— Полезны ли ванночки для рук?

— Они целесообразны, в основном, для укрепления ногтевых пластин. Многие предлагают различные ванночки для кожи рук. Но я не очень их люблю, так как считаю, что лишний раз мочить руки совершенно ни к чему.

 

— А чем можно укрепить ногти?

— Особенно эффективны соль и горький перец. Причем достаточно опустить в водный раствор с ними только ногти, кончики пальцев. Для солевой ванночки на стакан воды возьмите 1 ч.л.без верха морской соли. Можно использовать и поваренную, но тогда неплохо добавить в воду еще 2-3 капли йода. Длительность такой процедуры — 5-7 минут, не больше.

А вот ванночки с теплым растительным маслом очень полезны как для укрепления ногтей, так и для кожи рук, особенно если она грубая, шершавая. Погружайте руки в масляную ванночку примерно на 20 минут. Одну и ту же порцию масла можно использовать несколько раз. Закончив процедуру, промокните руки бумажной салфеткой.

 

Чтобы ногти не расслаивались

 

— Как правильно подстригать ногти на руках?

— Стригите чуть длиннее, чем вам нужно, а затем подпиливайте их. Дело в том, что когда мы состригаем ноготь ножницами, его конец немного расслаивается, как бы раскрывается. Поэтому травмированный кончик надо запилить. Тогда ноготь остается здоровым и в дальнейшем будет меньше расслаиваться, подниматься вверх.

 

— Есть ли другие важные правила?

— Должна предупредить, что подстригать и подпиливать ногти следует только сухими. Не пользуйтесь тупыми ножницами — они могут испортить ногтевые пластины. Кроме того, не советую применять твердые металлические пилки. Они нарушают структуру ногтевой пластины, приводят к расслаиванию. К тому же металлической пилкой ноготь можно обрабатывать только в одном направлении: от боковой части к середине.

 

Какие пилки лучше?

 

— Какие пилки для ногтей вы рекомендуете?

— Хороши пилки со шлифовальным напылением. На вид они как бумажные. Еще лучше керамические, которые особенно актуальны, если ногти слабые, ломкие.

Керамической пилкой, в отличие от металлической с алмазной насечкой, можно обрабатывать ногти в обоих направлениях. Это значительно удобнее, особенно когда вы сами себе делаете маникюр. Также ею можно сглаживать, подправлять, шлифовать края при расслоении. И после такой обработки ногти, как правило, меньше слоятся.

 

— А какие пилки гигиеничнее?

— Керамические не только экономичнее, так как меньше изнашиваются и дольше служит. Они еще и легче очищаются. Их легко можно промыть, прокипятить, продезинфицировать спиртовым раствором либо раствором хлоргексидина то есть обеззаразить. Поэтому они считаются наиболее гигиеничными.

Обычно рекомендуется иметь отдельные пилки для рук и ног. Однако керамическая пилка благодаря своей гигиеничности может быть и одна. Если, конечно, у вас здоровые, не пораженные грибком ногти на руках и ногах.

 

— Есть еще пилочки из богемского стекла.

— Да, и они становятся все более популярными. Преимущества у них почти такие же, как у керамических.

 

Гимнастика для здоровья и красоты

 

— Как улучшить кровообращение в руках?

— В комплексном уходе за руками немаловажную роль играет гимнастика. Она усиливает кровоток, а значит, и снабжение кожи питательными веществами. Кроме того, помогает надолго сохранить красоту. А еще помогает расслабить напряженно работающие мышцы и одновременно активизировать мало задействованные. Гимнастика способствует сохранению подвижности суставов, эластичности связок, укреплению мышц.

 

— Какие именно упражнения вы рекомендуете?

— Приведу несложный комплекс. Первое упражнение делайте сидя у стола, а остальные можно и стоя.

Поставьте локти на стол. Наклоните кисти вперед, назад, влево, вправо. Повторите 10 раз.

Сложите руки ладонями вместе и вытяните перед собой. Разводите кисти в стороны, не размыкая запястий. Повторите 10-15 раз.

Вытяните руки вперед и сильно сожмите кулаки. Затем резко разожмите, стараясь отвести пальцы как можно дальше назад. Повторите 10-15 раз.

Вытяните руки вперед и разведите пальцы. С силой по одному сожмите пальцы, чтобы получился кулак. Повторите 5-10 раз.

Поднимите руки в стороны. Вращайте кисти в запястьях сначала в одну, затем в другую сторону. Теперь вращайте руки в локтевых суставах, а в завершение — в плечевых. Выполните каждый раз по 10-15 вращений.

Ладони вместе. Разведите пальцы как можно шире, э затем сведите их. Повторите 5-10 раз.

Сцепите пальцы в замок. Вращайте большие пальцы один вокруг другого. Повторите 15-20 раз.

Раздвиньте пальцы в стороны. Сильно сжав четыре пальца, надавите ими на основание большого, на середину ладони и другие ее участки. Повторите 5-10 раз.

Пошевелите раздвинутыми пальцами во всех направлениях. Разомните пальцами правой руки кисть левой и наоборот. Опустите руки и свободно потрясите ими, расслабляя мышцы, как будто вы стряхиваете воду.

 

Оживляющий массаж

 

— Как правильно делать массаж рук?

— Разогрейте в ладонях немного увлажняющего крема. Легкими движениями нанесите его на тыльные стороны рук: от кончиков пальцев до локтей.

Вначале круговыми движениями массируйте каждый пальчик. Затем, применяя тот же прием, продвигайтесь от кончиков пальцев к запястью.

Теперь — надавливающие движения. Пройдитесь от кончиков пальцев к запястью, зажимая пальцы и ладонь между большим и указательным пальцами другой руки.

Далее — поглаживания. Обработайте каждый пальчик, после чего расслабьте их легкими потряхивающими движениями.

Помассируйте круговыми движениями и межпястные сухожилия между пальчиками. Массируйте большим пальцем другой руки тыльную поверхность кисти в две стороны: от центра к мизинцу и от центра к большому пальцу. Затем обработайте боковые поверхности кисти. После этого помассируйте ладонь надавливающими движениями: большим пальцем другой руки надавливайте на ладонь от подушечек под пальцами до запястья. Встряхните пальцы и помассируйте круговыми движениями предплечье, локтевой сустав. Не забывайте ухаживать за локтями, так как кожа на них очень быстро стареет.