Как лечить насморк

Здоровье

7и другие рецепты здоровья…

 

Слышала, что при насморке нельзя греть нос (хотя раньше грели синей лампой). Существуют ли простые, эффективные и безопасные способы уменьшить проявление неприятных симптомов? Все лекарства, что я использую, помогают лишь на короткий период!

Греть нос можно, но не во всех  случаях. Во-первых, все зависит от того, какой это ринит — если аллергический или медикаментозный, то прогревание будет бесполезно. А вот если это острый ринит, возникший на фоне переохлаждения, то тепловые процедуры очень даже хороши. Но и здесь все зависит от стадии ринита. Всего выделяют три стадии. На первой нос сухой, но при этом дыхание затруднено из-за небольшого отека слизистой. На второй стадии появляются обильные светлые выделения, увеличивается отек слизистой. Третья стадия — это стадия нагноения, когда появляются слизисто-гнойные выделения. Рекомендуется использовать сухое тепло (например, мешочек с теплой солью) на первых двух стадиях — это улучшит кровообращение, уменьшит отек слизистой оболочки носа и облегчит дыхание. А вот на третий стадии прогрев носа не только бесполезен, но и может оказаться вреден.

Как приучить парня к порядку? Он постоянно разбрасывает свои вещи, причем буквально на ходу! Я уже все перепробовала — разговоры по душам, записки-напоминалки на холодильнике… Как разрешить ситуацию?

Создается ощущение, что вы пишете о домашнем питомце, а не человеке, с которым разделяете свою жизнь. Приучить человека к тому, в чем у него нет потребности, невозможно. Он так стал обходиться с вещами только когда стал жить с вами, или это его естественное состояние? Может быть, вы раньше уделяли меньше внимания его привычке разбрасывать вещи или реагировали менее болезненно? Нас формирует наше окружение практически с младенчества. И если представить, что эта привычка у вашего парня с детских лет, то потребуются годы, чтобы ее исправить. Для вас нормой является порядок в доме и вещах, для него нормой могут быть скорее беспорядок и хаос. Здесь возникает конфликт разных социальных норм поведения. Только совместно вы можете создать условия для изменения ситуации. Например, ввести новые правила и нормы, которые устраивали бы вас обоих. Отношения — это компромисс. И попробуйте разобраться, что на самом деле стоит за вашим раздражением.

Правда ли, что клюквенный сок помогает при циститах и других заболеваниях мочеполовой системы? Надо применять только свежую клюкву или замороженная и сушеная обладают теми же свойствами?

ОУникальные вещества проантоцианиды, содержащиеся в клюкве, помогают деактивировать определенные виды вредных бактерий (Е. col и Н. Pylor), которые являются патогенными и вызывают определенные виды заболеваний. Уропатогенная бактерия Е. col может привести к возникновению болезней урологического тракта, а бактерия Н. pylor является возбудителем язвы желудка. Проантоцианиды предотвращают их прикрепление к оболочке клеток и способствуют естественному выведению из организма. Клюква, как свежая, так и сушеная, в виде сока или соуса богата проантоцианидами и полифенолами, которые оказывают благотворное воздействие на здоровье всего организма, в том числе и на урологический тракт. В 40 г сушеной клюквы содержится столько же проантоцианидов, сколько в 28 г свежих или замороженных  ягод.

У меня нет проблем с лишним весом,  я давно перешла на рациональное питание, в котором достаточно клетчатки, растительной пищи. Но время от времени случаются запоры. Какими натуральными способами можно очистить кишечник? Подруга посоветовала чернослив натощак, но мне не помогает.

Стимулируют работу кишечника  органические кислоты и сахара, содержащиеся в овощах, фруктах и ягодах. Поэтому при запорах будут полезны фруктовые и овощные соки, инжир, финики, чернослив, курага, бананы, некислые яблоки. Часто запоры бывают связаны с измененной моторикой желчного пузыря и желчевыводящих путей, поэтому необходимо введение в рацион достаточного количества растительного масла. Как вариант:  чайная ложка растительного масла в 150 мл кефира на ночь может оказать слабительное действие. Минеральные воды «Ессентуки 17», «Баталинская», «Славяновская», «Джермук», «Донат», принятые натощак за 20 минут до еды, тоже могут быть эффективны.

Что касается влияния клетчатки на очищение кишечника, то тут важно помнить, что клетчатка бывает 2-х видов: растворимая и нерастворимая. Растворимая клетчатка содержится в большинстве фруктов и овощей. Попадая в кишечник, растворимые пищевые волокна превращаются в гель и способствуют улучшению стула. Нерастворимые пищевые волокна встречаются, главным образом, во внешней оболочке овощей, фруктов, злаков (отруби) и орехов. В кишечнике человека нерастворимые пищевые волокна впитывают воду и значительно увеличиваются в объеме. Благодаря этому кал становится более объемным, но размягчается и легче выводится из кишечника. Но если в организм не поступает достаточное количество воды (30 мл на  кг идеального веса), то нерастворимая клетчатка не реализует свой эффект и может вызвать сильный запор.