Что такое здоровые отношения?

Брак

Что такое здоровые отношения?Когда можно с чистым сердцем сказать: «Хмм, а у нас ведь все хорошо!» — и счастливо вздохнуть? Какие отношения можно назвать уравновешенными, здоровыми?

Те, где вы — союз двух свободных людей, которые осознанно решают быть вместе, жить вместе, строить семью (сейчас или в перспективе), и у вас сходится видение будущего. Вовсе не обязательно, чтобы вы хотели стандартную семью по схеме «мама-папа-два ребенка».

Важно, чтобы у вас был одинаковый взгляд на нее и одинаковые предпочтения — чтобы вы всегда могли договориться.

Ну и, наконец, в здоровых отношениях каждый развивается и стимулирует к этому другого — не мешает, не навязывает это развитие, а именно: стимулирует, помогает, поддерживает.

Есть такое понятие как «синергия» — это когда разные кусочки, взаимодействуя, дают нечто большее, чем просто сумма всех кусочков. Можно понять это на примере рабочего коллектива — возьмем сотрудников отдела и вычислим их результаты, когда они работают самостоятельно.

А потом посадим их вместе и дадим общую задачу. Если во втором случае результат получился выше, чем в первом, значит, коллектив подобран умело и работает эффективно.

Так и в отношениях — они оправданны тогда, когда вы вдвоем — это больше, чем просто «ты и я». Хотя бы на уровень — «ты, я и наша любовь». «Перезагрузка помогает оценить отношения и понять, где именно «лодка» чувств дала крен, что нарушилось в работе системы, почему вместо эффекта синергии имеет место зарисовка из басни «Лебедь, рак и щука»?..

И когда ты выяснишь это и реанимируешь ситуацию — добро пожаловать на следующую, заключительную ступень.