ОРВИ или Грипп

Здоровье

8Как отличить и чем лечить

Виновниками и ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), и гриппа являются вирусы, а значит, подхватить эти болезни можно в любом многолюдном месте или при общении с больным человеком. Однако грипп — тяжелое заболевание, которое может вызвать множество осложнений, а ОРВИ наносит гораздо меньший вред организму человека.

 

Два сапога — пара?

• Начало заболевания. Симптомы ОРВИ появляются постепенно. Чаще всего в первые два дня беспокоит лишь насморк и легкая слабость, и лишь на третий самочувствие ухудшается. Грипп же развивается очень быстро: возникает ломота в суставах, сильная слабость, резкое повышение температуры.

• Температура. При ОРВИ температура тела повышается незначительно и постепенно. Если же она внезапно подскочила до 39-40 °С и не спадает 3-4 дня — это признак гриппа.

• Насморк. При гриппе возможна небольшая заложенность носа со второго дня болезни. Обильный насморк, боль в горле, частое чихание указывают на то, что у вас ОРВИ.

• Самочувствие. Если вы чувствуете обычную слабость и вялость — это ОРВИ. А вот обильное потоотделение, озноб, боль при движении глаз, ломота в мышцах и суставах, сильная головная боль, светобоязнь, головокружение говорят о том, что в вашем организме свирепствует вирус гриппа. Обратите внимание на то, что при гриппе повышенная утомляемость и слабость могут сохраняться на протяжении 2-3 недель после болезни, что практически отсутствует при ОРВИ.

 

Лечить нельзя откладывать

Главное условие скорейшего выздоровления как при ОРВИ, так и при гриппе — это постельный режим. Особенно важно соблюдать его при гриппе — перенесенный «на ногах», он чреват серьезными осложнениями.

Первое, что нужно больному, — обильное питье: чай, компот, кисель, отвары трав. Главное — восстановить потерю жидкости в организме.

Также необходимо помочь своей иммунной системе справиться с вирусом. Для этого нужно принимать иммуностимулирующие и противовирусные препараты, побольше отдыхать и как следует высыпаться. Ускорит выздоровление и облегчит состояние прием витамина С.

Избегайте сигаретного дыма. Курильщикам лучше отказаться от своей вредной привычки, по крайней мере, на время болезни.

При обильном насморке нужно регулярно промывать нос. Для этого можно использовать как обычную соленую воду, так и отвар ромашки. Помогут также назальные спреи и сосудосуживающие капли.

Облегчат состояние и паровые ингаляции с листьями эвкалипта, вареной картошкой или ароматическими маслами. Наклоните голову над кастрюлькой, накройтесь полотенцем и вдыхайте пар.

Если при ОРВИ у вас болит горло, нужно его полоскать. Для этого подойдет раствор соли, соды, травяной отвар — эти средства можно чередовать. Выполняйте эту процедуру как можно чаще, после нее можно использовать леденцы для горла.

Помните, что при лечении гриппа и ОРВИ антибиотики бесполезны. Они эффективны только при бактериальных инфекциях и не в силах побороть вирусы. Иммунная система должна справиться с ними сама, но если высокая температура сохраняется больше 5 дней, необходимо вызвать врача. Чтобы быстрее вылечиться и не заразить близких, соблюдайте простые правила:

мойте руки с мылом, особенно после сморкания;

пользуйтесь индивидуальной посудой;

применяйте бумажные носовые платки;

прикрывайте рот при чихании и кашле;

старайтесь не дотрагиваться лишний раз руками до глаз;

если есть возможность, изолируйте себя в отдельную комнату, часто проветривайте помещение.

Часто причиной устрашающего и неприятного пародонтоза являются зубные камни. Избавить от них может не только стоматолог, но и народные средства. Этот чудодейственный рецепт размягчит камни, чтобы потом их можно было легко удалить с помощью щетки. 4 ст. л. липового цвета и сухих корзинок подсолнечника (без семян) залейте литром воды, доведите до кипения и держите на слабом огне в течение 30 минут. Дайте настояться 15-20 минут, остудите. Полощите этим раствором рот после каждого приема пищи.