Непоседа как диагноз

Семья

7Всем известный персонаж одного из любимых мультфильмов Петя Пяточкин — типичный гиперактивный ребенок. Он пребывает в постоянном движении, как будто «в нем спрятана прыгучая пружина». Но при этом не может сосредоточить внимание на чем-то одном. Такое неврологическое расстройство поведения (СДВГ), как правило, начинает проявляться уже в 2-3-летнем возрасте. Оно включает в себя:

• нарушение  внимания  (неусидчивость, рассеянность);

• импульсивность (слишком быстрое принятие решений, привычка действовать спонтанно, необдуманно);

• гиперактивность     (суетливость, неусидчивость).

Если неусидчивость со временем проводит, то трудности, в концентрации  внимания  и импульсивность в зрелом возрасте могут привести к неврозам, проблемам в общении с окружающими.

Настроение у детей с дефицитом внимания очень быстро меняется: минуту назад малыш смеялся, а сейчас уже заходится плачем. Справляться с такими детками нелегко. Их родителям необходимо набраться терпения. Хотя некоторые мамы даже хвастаются чрезмерной активностью своего чада. Им приятно, когда на детской площадке ребенок играет дольше всех, его сил и энергии хватает на все — побегать, попрыгать, погонять кошку, забраться на дерево, повисеть на турнике… Дети с СДВГ веселые, доброжелательные, игривые и большую часть времени находятся в приподнятом настроении. Но с другой стороны, такого мальчика или девочку может отвлечь что угодно: шум проезжающего мимо автомобиля, воркующий за окном голубь, пробегающая мимо собака. Еще один характерный признак дефицита внимания — недостаточная сосредоточенность на деталях. Гиперактивные малыши попросту не обращают на них внимания либо быстро о них забывают. Поэтому находиться   в   школе или детском саду им достаточно   сложно. На уроках они, как правило,    вертятся, ерзают,    постоянно отвлекаются,   могут внезапно     вскочить с места и начать бегать по классу. Также у них не хватает терпения дослушать вопрос или задание до конца, дождаться своей очереди. Если родителей или учителей беспокоит такое поведение малыша, можно записаться на консультацию к детскому неврологу или психологу. Специалисты проведут диагностику физического, умственного и психологического развития малыша и поставят либо опровергнут диагноз СДВГ.