Китайская грамота

Праздники

Вообще-то, у него в аттестате стоит «отлично» и по языку, и по литературе. Но на самом деле он правильно понимает только две фразы: «Давай займемся сексом» и «Идем ужинать». И не потому, что в остальные я пытаюсь вложить какой-то глубинный смысл или скрытый подтекст.

Нет, он действительно меня не понимает! А я — его. Это лингвистическое несоответствие регулярно приводит к истерикам с моей стороны и угрюмому молчанию с его. Наглядный пример. Две недели я охотилась по сейлам за стильным пуловером — для него, кстати, старалась.

А он, едва взглянув, тут же отложил в сторону: «Очень маркий. И вообще, мой свитер еще почти новый… только на одном локте протерся».

Я начала закипать. Высказала мнение о слегка потертом свитерке, а заодно напомнила, как он отказался сопровождать меня в бутик по причине «неадекватной активности некоторых продавцов-консультантов».

На что получила ответ в духе Махатмы Ганди: мол, если ты так настаиваешь… Я уже на повышенных тонах попробовала объяснить, что его любимая и пока еще верная жена пытается заботиться о нем. А мой ненаглядный и пока единственный удивленно вскинул брови: «Да?» Тут я осознала, как мне не хватает разговорника на наречии. Или, на худой конец, обычного русско-китайского словаря.

Почему мы друг друга не понимаем Дело, конечно, не в этом пуловере, который на следующий день пришлось сдать в магазин. Дело в принципе: почему я никак не могу освоить наречие, на котором изъясняется мой мужчина?

Почему то, что важно для меня, для него — обычный женский каприз? Если верить китайцам и их учению, все дело в пяти стихиях, управляющих нашими жизнями.

Взаимодействуя между собой, они рождают гармонию мира. Эти же стихии управляют и каждым из нас: Вода, Земля, Огонь, Дерево и Металл.

Только их дозировка у каждо-2 го своя: в ком-то больше Огня, в? ком-то — Воды. Вот и возникают. Вы можете сколько угодно | доказывать своему партнеру преимущества отдыха класса люкс, но одно-единственное его возражение разобьет в прах всю вашу риторику: «Но там же не будет зимней рыбалки!

» А все потому, что ваша стихия — Огонь, а его — Металл. Собственно, можно постепенно и последовательно разъяснять любимому свое видение мира и стараться сделать из него нечто, удобное в хозяйстве. Только сразу скажу: количество нервов, потраченное на обращение мужчины в свою веру, скорее всего, не окупится.

А можно попробовать посмотреть на мир глазами вашего спутника и… начать меняться! Таковы законы человеческих взаимоотношений: как только вы делаете шаг навстречу, ваш мужчина — часто неосознанно — и сам меняется.

Если его стихия — Дерево Он всерьез верит в то, что когда-нибудь станет большим боссом, и, возможно, именно это является самым главным в его жизни. Он умен, уверен в целях, напорист и не боится трудностей. Стихия Дерева — это стихия людей, стремящихся к высокому статусу.

Если вы подозреваете, что возлюбленный слишком упрям, не сомневайтесь: вы не ошибаетесь! Он до хрипоты будет отстаивать собственное мнение, ибо, если он не прав, значит, Земля сошла с орбиты.

Причем выражая свое недовольство, не будет подбирать слова, совершенно не заботясь о вашем самолюбии. Впрочем, если рядом с вами мужчина-Дерево, вы в его представлении — самая достойная кандидатура на роль жены.

Как с ним общаться? Не стремитесь показывать ему, что вы — глава семьи, даже если так и есть. Пусть пропадает на работе хоть все выходные, не стоит устраивать из-за этого скандалов, все равно он не сможет понять ваших мотивов.

Однако, находясь рядом с таким мужчиной, почаще проверяйте свой уровень 10, иначе деловые переговоры и презентации станут лишь предлогом к встрече с какой-нибудь дерзкой и красивой. Вы потратили деньги из семейного бюджета на украшения или поход в солярий? Не моргнув глазом, скажите: «Я ведь должна тебе соответствовать!

» И все обвинения будут сняты. Если его стихия — Огонь Вы все еще обижаетесь за то, что в прошлый четверг он сравнил вас с Кристиной Агиллерой на сносях? Перестаньте продумывать обвинительную речь в его адрес: он просто пошутил.

Да, вот он такой шутник — скажет и забудет. Пообещает и не ‘ сделает. Соврет и глазом не моргнет.

Зато с ним не скучно, ведь мужчина-Огонь обожает быть в центре внимания, и ради этого даже способен симулировать приступ аппендицита. А в принципе, Огонь — человек очень комфортный, если под комфортом понимать балансирование над пропастью на тоненькой леске. Что ему придет в голову в следующий момент, не знает даже он. Впрочем, к своей любимой женщине он относится очень трогательно, в том смысле, что любит ее трогать, причем секс у него стоит на первом плане.

Неплохо, правда? Как с ним общаться?

Ключевой в вашем лексиконе должна стать фраза: «Как человек талантливый и неординарный ты согласишься, что…» Запомните: если мужчину, которым правит стихия Огня, хвалить, он способен на все, даже отправиться в три часа ночи за персиками. Хотите убедить любимого в чем-то, скажем, провести выходные с родителями или разобрать завалы в книжном шкафу? Пообещайте ему награду — в зависимости от его предпочтений это может быть и бильярд в неглиже, и секс в лифте.

Чем экстравагантнее, тем лучше! Если его стихия — Земля Только мужчина, стихией которого является Земля, может крикнуть вслед жене, собирающейся на девичник в клуб с мужским стриптизом: «Любимая, надень юбку подлиннее, а то простудишься!

» Он совсем не ревнив и просто до тошноты заботлив! В первое время вы, разумеется, купались в его заботе, но затем выяснилось, что нет лучше вечеринки, чем с чипсами и пивом перед телевизором; плохой мир со свекровью, оказывается, лучше доброй ссоры; еды должно быть много, пусть и не очень вкусной.

А время от времени он закатывает истерики с рефреном «Я вкалываю как проклятый, а меня никто не ценит!» Как с ним общаться?

Мужчина-Земля слегка зациклен на экономии, поэтому если вы хотите подвигнуть его на покупку машины, убеждайте, что иметь личный транспорт очень выгодно. С логикой у него не очень, можете использовать самые бредовые аргументы вроде регулярных поездок на выходные к его маме. И ни в коем случае не отнимайте его любимые старые джинсы, он не расстанется с ними даже под страхом расстрела или отлучения от брачного ложа.

Люди этой стихии любят старые вещи, старые добрые фильмы и старых друзей. Ключевая фраза в общении с ним: «Ты о нас так заботишься!» Если его стихия — Металл Девиз всей жизни: закон и порядок.

Если вещи, то на своих полках, если фильм, то только лицензионный, если жена, то только любимая. Согласитесь, в этом что-то есть!

Возможно, муж часто ворчит, изводит мелкими придирками и крупными нравоучениями, но не сомневайтесь: пока он с вами — вы для него единственная и неповторимая! Из его уст слово «авантюра» звучит как грязное ругательство.

Порой он кажется занудным и скучным, особенно когда вчитывается в надписи на упаковках в супермаркете, зато ему невозможно подсунуть залежалый товар. Кстати, ваш ненаглядный найдет общий язык с сантехниками, адвокатами и коллекторами. Впрочем, с последними вряд ли… Он ни за что не позволит вам взять кредит в банке, не будучи уверен, что ваша семья сможет его погасить.

Как с ним общаться? Он не поймет, если в качестве мести вы приметесь флиртовать с кем-нибудь другим. С мужчиной-Металлом надо разговаривать прямо, никаких недомолвок он не понимает, да и намеков тоже.

Хотите сделать биозавивку? Не говорите мужу, что вы решили сменить имидж, скажите лучше, что у вас в офисе все так ходят. Ключевая фраза при общении с этим мужчиной: «Так принято».

Если его стихия — Вода Когда вы любезно попросите мужа подобрать носки с пола, он наверняка ответит: «Зачем? Согласно синергетике, только из хаоса может возникнуть порядок». Не бегайте за ним с томом энциклопедии: он действительно не видит смысла в активности.

Может часами раздумывать над глубоким философским смыслом фразы: «В чем сила, брат?» или искать причину конфронтации Запада с Востоком, при этом не замечая, что в доме не осталось ни крошки хлеба, а жена преспокойно отправилась играть в бильярд. Вам хочется узнать, почему такого странного человека все вокруг обожают?

Ничего удивительного: он бывает чертовски обаятелен, чем, собственно, вас и подкупил. А еще не стоит его обманывать: мужчина-Вода обладает поразительной интуицией!

Как с ним общаться? Да очень просто: настройтесь на его волну!

Не хочет убирать за собой носки, ну и бог с ними, у вас всегда найдется более интересное занятие, чем уборка. Хоть такие мужчины внешне кажутся беззаботными, старайтесь не наступать на его больную мозоль: может запомнить и отомстить.

Чаще говорите о ваших отношениях — Вода обожает всякие душевные беседы. Подготовьтесь и к тому, что лидером в вашей паре всегда будете вы. Смиритесь с этим, как с неизбежным. Ключевая фраза в общении: «Я чувствую, что ты ощущаешь…

«