Ароматный дом

Советы и ответы

Lavande, produits cosmétiques naturelsКазалось бы, как может пригодиться хозяйке эфирное масло? Ведь это продукт косметологии, на бытовую химию он совсем не похож. Но, оказывается, эфирные масла можно использовать и в домашнем хозяйстве.

Чтобы воздух в доме после уборки наполнился свежестью, возьмите несколько капель эфирного масла лаванды и смочите им кусочек ваты. Эту вату втяните пылесосом и пропылесосьте квартиру — в воздухе будет витать аромат альпийских лугов.

Чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике, капните на ватку или марлю по 1 капле масел лаванды и лимона. Положите ее на дверцу холодильника и периодически обновляйте.

В туалете вместо дезодорантов и освежителей воздуха можно использовать «аромакамни». В этих целях возьмите любой камень с пористой структурой или осколки неглазурованной глиняной посуды. Капните на несколько камушков по 1-3 капли эфирных масел сосны, мяты, лимона или иланг-иланга. Можно смешать несколько масел и получить свой неповторимый аромат. Раз в неделю обновляйте его.

Эфирными маслами можно также ароматизировать белье. Для этого выберите свой любимый аромат или смесь, нанесите 7 капель на махровое полотенце и повесьте его сушиться вместе с чистым бельем. Есть и другой способ: капните 2-3 капли масла в воду для утюга и прогладьте с паром. Не бойтесь, одежду не запачкаете — эфирные масла не жирные.

Для чистки, дезинфекции и ароматизации помещений приготовьте следующую смесь: в литр уксуса налейте 30 капель эфирного масла (чайного дерева, лимона, лаванды) и перемешайте. Этим простым средством можно протирать любые поверхности.