За городом

Этикет

За городомЕсли ты гостишь в деревне, нужно по-другому держаться, одеваться, разговаривать. Еще важно научиться общаться с местными жителями.

Поскольку за городом большую часть времени проводишь дома, очень важно соблюдать установленные правила и сразу начать помогать по хозяйству. Кроме того, из-за ограниченного пространства ты будешь в курсе всех личных дел окружающих, так что веди себя скромно, спокойно и уравновешенно и постарайся отказаться на время от городских привычек.

Убери мобильный, не включай постоянно телевизор и не делай вид, что ты страшно, просто безумно, занята, иначе тебя вряд ли пригласят еще раз. Обычно приезжают в пятницу вечером или в субботу утром и отправляются домой в воскресенье после обеда. Учти: если спрашивают: «Останешься на обед?

» — это значит, что тебя вежливо просят сразу после него уехать. Если ты городской житель, попытайся научиться получать удовольствие от простых деревенских радостей.

Они помогут тебе набраться сил. Относись с уважением к сельской жизни, иначе сразу станет ясно, что ты не имеешь о ней ни малейшего понятия. Не разбрасывай мусор, не пугай животных и не топчи грядки.

Если ворота открыты, не надо их закрывать, и наоборот.

Всегда здоровайся с незнакомыми людьми (в деревне другие правила поведения).

Поход в местный паб может стать настоящей экскурсией.

Не смейся над завсегдатаями и не веди себя высокомерно. Признай, что они тут главные, и постарайся под них подстроиться.

На природе городская одежда смотрится глупо. Лучше выбери что-нибудь попроще и поскромнее.

Днем носи удобную одежду пастельных тонов. Не стоит покупать себе полный набор: кепку, твидовую тройку и вязаный свитер с рисунком — сразу станет понятно, что в деревне ты бываешь нечасто.

По традиции (сейчас уже почти не соблюдающейся) положено наряжаться к ужину. Поговори с хозяйкой, но вообще одеваться стоит в соответствии с пышностью обстановки.

Заранее ознакомься с планами на выходные и возьми с собой все необходимое. Независимо от времени года, скорее всего, тебе предстоит длительная прогулка, так что не забудь практичную и прочную обувь, непромокаемый плащ и теплую одежду.

Если любишь сидеть дома, вряд ли тебе понравится с растрепанными волосами и раскрасневшимися щеками осваивать новые спортивные развлечения на свежем воздухе, но оставаться в стороне не стоит.

Присоединись к остальным и сделай вид, что тебе интересно, и, возможно, постепенно тебе и в самом деле станет весело.

Если хочешь привезти с собой четвероногого любимца, спроси разрешения у хозяйки.